Сарсаз-бли

В 9 километрах к югу от города Нижнекамска расположилось большая деревня со своей интересной историей, о которой мы расскажем в нашей статье.

Сарсаз-Бли — село в Нижнекамском районе Республики Татарстан. Находится в центральной части Татарстана на расстоянии приблизительно 7 км по прямой на юг от районного центра города Нижнекамск у речки Аланка. Входит в состав Шингальчинского сельского поселения.

В 7 километрах к югу от города Нижнекамска на реке Аланка, расположилось село Сарсаз-бли основанное в 1678 году. Смотрите видео и не забывайтесь подписываться на канал, распространяете данное видео в социальных сетях и мессенджерах, напишите ваши комментарии. Приятного просмотра.

История Сарсаз-бли

Известно с 1678 года как деревня Сарыса близко Шиганчи (дело 1102, лист 604). Под таким названием зафиксирована в переписной книге Арской дороги Казанского уезда за 1716 год. Все её жители записаны как новокряшены.

В это время идет активная христианизация региона, поэтому татары после принятия православия, скорее всего, переселялись сюда из соседнего села Шингальчи.

Согласно 1 ревизии 1722 года жителями числятся новокряшены сотни Абдрезячки Калдыбекова (дело 1119, листы 17- 19).

Сарсаз-бли

По данным 2 ревизии 1748 года (дело 1139 листы 363 – 368) деревня Сарсаз-бли входила в Арскую дорогу Казанского уезда. Её жителями являлись государственные ясачные новокрещены в составе 62 мужчин (количество женщин не зафиксировано), входивших в сотню Андрея Федорова. По этим же архивным источникам (дело 1139, лист 369) прослеживается переселение из Сарсаз-бли нескольких семей в новопоселённую деревню Шунек.

Согласно документам 3 ревизии 1762 года (дело 1186, листы 362 – 368), в деревне Сарсаз-бли, входившей в Арскую дорогу Казанского уезда, проживали ясачные старокрещены в количестве 32 мужчин и 23 женщин. Они числились в команде Андрея Федорова, которой правил Григорий Карпов.

По данным Уфимского исторического архива в документах за 5 ревизию 1795 года рассматриваемая нами деревня входила в Мензелинский округ Уфимского наместничества Оренбургской губернии. В ней жили ясачные старокрещены в составе 31 мужчины и 34 женщин (дело 47, лист 211).

Карта Оренбургской губернии 1802 года
Карта Оренбургской губернии 1802 года. Фото с сайта etomesto.ru

Согласно архивным источникам за 1811 год деревня Сарсаз-бли числилась в составе Бурдинской волости Мензелинского уезда Оренбургской губернии. Её населяли ясачные старокрещены (39 мужчин и неизвестное количество женщин), занимая 11 дворов (дело 103, лист 39), и бывшие приписанные к ижевскому заводу крестьяне в количестве 33 мужчин и неизвестного количества женщин (дело 103, лист 48). Они занимали 7 дворов.

В 1815 году деревня состоит из 15 дворов ясачных старокрещены 37 мужчин и 27 женщин (дело 298, лист 64). А также из 9 дворов крестьян в количестве 33 мужчин и 27 женщин (дело 295, лист 300), ранее приписанных к ижевскому оружейному заводу. Вероятно, они и стали первыми русскими жителями деревни.

В 1834 году в деревне Сарсаз-бли старокрещены занимали 15 дворов -89 жителей, где проживали 41 мужчина и 48 женщин (дело 462, листы 267 – 277). Кроме них в данной деревне жили русские. Они населяли 10 дворов в составе 60 мужчин и 54 женщин (дело 462, листы 261 – 266).

По документам за 1850 год (дело 665, лист 815) видно, что все население деревни было записано как государственные крестьяне. Они проживали в 31 дворе в количестве 126 мужчин и 143 женщин.

После отмены крепостного права в 1861 году Сарсаз-бли насчитывалось 70 дворов (188 мужчин и 224 женщины).

По сведениям 1870 года в селе проживало – 412 жителей и здесь функционировали 2 водяные мельницы.

Согласно данным за 1877 год деревня Сарсаз-бли при речке Шангамынке входила в Мензелинский уезд Уфимской губернии. В ней насчитывалось 70 дворов, где проживали 188 мужчин и 224 женщины. В деревне имелись две водяные мельницы. Население, по представленным в архивах документам, занималось земледелием, разведением скота, пчеловодством.

В 1897 году проживало 644 жителя. В начале 20 века земельный надел сельской общины составлял 1392,1 десятин.

До 1920 г. село входило в Афонасовскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии.

С 1920 года село Сарсаз-Бли входит в состав Мензелинского кантона проживает 837 человек.

С 1921 г. – Челнинского кантонов ТАССР. С 10.08.1930 г. в Челнинском районе, с 10.02.1935 г. в Шереметьевском, с 01.02.1963 г. в Челнинском,

В 1926 году в деревне проживало 891 человек. Это было самое максимальное количество жителей села.

После прихода советской власти и коллективизации восемь жителей деревни подверглись репрессиям – как бывшие кулаки, за антисоветскую агитацию и за нахождения в плену во время Советско-финской войны.

В 1949 году проживало 643 жителя.

Памятник участникам Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 года.
Памятник участникам Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 года.

Участникам Великой Отечественной войны установлен памятник в центре деревни.

В 1961 году начинается строительство нового города Нижнекамск, многие жители села принимали активное участие в его создание. Многие жители села участвовали в комсомольской стройке и получали там квартиры.

После получения Нижнекамском статуса города, 12.01.1965 году образуется Нижнекамский район и село Сарсаз-бли переходит под его управлениях.  В связи с чем число жителей села уменьшалось. В 1970 году в селе проживало 346 человек.

Активное развитие города и строительство новых заводов сказывалось на жителях села. Многие из них устраивались на работу на заводе и получали квартиры в городе. В 1979 году в селе проживает уже  262 жителя.

В 1989 году селе остается всего 107 человек. В 2002 году проживает 94 человека, а в 2010 году 61 человек.

Сегодня Сарсаз-бли состоит из четырёх улиц – Большая, Татарская, Ерзовка и Заречная. Главный сельский праздник – “Казанская” или день почитания Казанской иконы Богородицы.

В 2022 году стало известно, что вдоль деревни пройдет одна из самых современных дорог в России – трасса М-12 “Москва – Казань – Екатеринбург”, которая в перспективе должна связать Европу и Западный Китай.

Село Сарсаз-Бли

Из города Нижнекамска вам нужно доехать до улицы Пролетарской в селе Большое Афанасово. Далее по этой улице доехать до Покровской церкви и при выезде из Нижнекамска в строну Чистополя и Казани, проехать прямо на перекрестке с круговым движением.

Через 5 километров в середине села, слева от дороги будет стоять церковь Петра и Павла. Вам после автомобильного указателя повернуть на право и проехать еще 2 километра до деревни Сарсаз-Бли. Вы можете самостоятельно проложить маршрут до деревни через Яндекс Карты.

Если у вас есть дополнения и замечания по селу Сарсаз-Бли, а также фото и видео, напишите нам через форму обратной связи или в комментариях. Спасибо за помощь.