Урочище Елагино. Церковь Вознесения Господня.

В глубине Пестречинского района находится заброшенный храм возвышаются посреди чистого поля, а на месте где некогда стояло большое село осталось одна пустошь. А название села не каждый вспомнит, и об этой грустной истории расскажем вам...

В Пестречинском районе Республики Татарстан когда-то стояло большое село Елагино, где проводились ярмарки и кипела бурная жизнь. Многовековая история села основанное по преданиям во времена Казанского ханства, прервала свое существование в 1970-хх годах 20 столетия. Когда началась оптимизация, деревня пришла в упадок и запустение, а потом и вовсе исчезла с лица земли. Сейчас о существование села лишь напоминает стоящий в зарослях разрушенный храм.

Все что осталось на сегодняшний день от храма и от села смотрите в видео. Не забывайтесь подписываться на канал и писать ваши комментарии. Приятного просмотра.

История села Елагино

По преданию, сохранившемуся у татар Лаишевского уезда, были два брата Ялаг и Кудаш, положившие основания селениям Ялаг-иле (Елагино, Ялагино) и Кудаш-иле (Кудашево). В среде русских крестьян есть предание, что царем Иваном Грозным было предложено основать на месте села монастырь, но предложение об основании монастыря почему-то не состоялось.

Илиодор Александрович Износков давно установил, что село Елагино на реке Нурме по Зюрейской дороге основано во времена Казанского ханства. По татарскому преданию два брата были основателями двух деревень: Ялаг-иле и Кудашиле. Деревня Ялаг-иле и стала впоследствии селом Елагиным.

iznoskov

Илиодор Александрович Износков (1835—1917) — российский деятель народного образования, краевед, действительный статский советник.

Действительный член Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете (1870), Братства святителя Гурия, Казанского губернского статистического комитета, действительный член Рязанской ученой архивной комиссии. Сотрудник «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона.

В 1760 году на средства бывшего помещика генерал-майора Неофита Никитовича Кудрявцева из деревни Русское Ходяшево была построенная каменная церковь «Вознесения Господня» на урочище «Ишери». Церковь каменная, с каменной колокольней придел в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Село Спаское Елагино. Карта Лаишевского уезда Казанской губернии 1793 год. Фрагмент карты с сайта <a href="http://www.etomesto.ru/map-kazan_pgm-laishevskogo-uezda/" target="_blank" rel="noopener">Это место</a>
Село Спаское Елагино. Карта Лаишевского уезда Казанской губернии 1793 год. Фрагмент карты с сайта Это место

В списке населенных мест Казанской губернии по сведениям 1859 года в Казанской губернии Лаишевского уезда находилось два селения с одинаковым названием Елагино. Записаны они под номерами 1018 и 1019

Первая село называлось Спасское (Елагино), находилась во 2-м стане, по по правой стороне Зюрейской торговой дороге, при речке Нурме. Расстоянием от уездного города Лаишева 64 версты, от становой квартиры – 39 верст, число 105 дворов, а проживало 395 мужчин и 385 женщин, была одна православная церковь, ярмарка.

Второе село называлось также Елагино (выселок Щепинский) маленькая деревня при безымянном ключе, расстояние от уездного города Лаишева 65 верст, от становой квартиры – 40 верст, число дворов 28, число жителей 119 мужчин и 120 женщин.

Что такое Стан
Стан – в 19 — начале XX вв. административно-полицейская единица в составе уезда, включала несколько волостей, управлялась становым приставом. Обычно в уезде было по 2—3 стана. Становой пристав – чиновник уездной полиции, заведующий в полицейском отношении станом; подчинен исправнику. Становая квартира это некий аналог полицейского участка.
Список населённых мест Казанской губернии 1859 год. Страница Лаишевский уезд - 2 стан. Источник фото: «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/snm1859-kazan/pages/54
Список населённых мест Казанской губернии 1859 год. Страница Лаишевский уезд – 2 стан. Источник фото: «Родная Вятка»

В 18 веке село Елагино входило в Арский уезд Казанской губернии. Село Елагино, или как ее иногда называли Спасское, Вознесенское, относилось к Пановской волости Лаишевского уезда Казанской губернии.

Дом Нечаевых в Елагино. 1893-1895 год

В 1895 год здесь было 121 дворов и 813 жителей, 94 из них работали в красильном производстве.

Жители занимаются красильным мастерством. Ежегодно с февраля по июнь месяц они уходят на работы в разные места и преимущественно в инородческие селения. Красильщики целыми семьями, или только мужчины с подростками, разъезжаются зимой для производства работ по губерниям: Казанской, Симбирской, Самарской и Саратовской. Дома на зиму остаются только 2-3 семьи красильщиков. Поля в семьях, занимающихся отхожим красильным промыслом, обрабатываются плохо…

До реформы 1861 года жители относились к категории помещичьих крестьян. Их основные занятия в этот период земледелие по возделыванию сельскохозяйственных культур и разведение скота, был распространен красильно-набивной промысел.

Справочная книга Казанской епархии страницы 210-211

В 1904 году в селе Елагино находилось 77 дворов и проживало 597 человек из них 293 мужского пола и 304 женского пола.

Церковь Вознесения Господня. Урочище Елагино.

В 1909 году в селе Елагино было 105 дворов. Жителей было 569 человек.

До 1920 года село входило в Аркатовскую волость Лаишевского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Лаишевского,

С 1927 года – Арского кантонов ТАССР.

С 10 августа 1930 г. перешел вновь образованный Пестречинский район в Елагинский сельсовет в селе проживало 610 человек.

С 1934 года перешел в Белкинский сельсовет. Сюда также относились еще: деревня Щира, Скородумовка, Дубровка, Щепинка, Новое Белкино, но все они были исключены из учетных данных Пестречинского района ТАССР в связи с переездом жителей в другие населенные пункты.

Выписка о закрытие церкви в урочище Елагино
Выписка о закрытие церкви в урочище Елагино.

6 февраля 1939 года состоялось собрание граждан Белкинского сельсовета деревни Белкино, Елагино, Дубровки с ходатайством о передачи здания церкви при селе Елагино для использования под школу.

Выписка о закрытие церкви в урочище Елагино
Указ о закрытие церкви в урочище Елагино

8 мая 1939 года был подписан указ о закрытие церкви в деревне Елагино, Пестричинского района, ТАССР. Здание церкви передать Пестречинскому райисполкому для использовании под школу.

В 1958 году в соответствии с решениями Президиума ЦК КПСС и Совмина РСФСР, деревни начали «укрупнять», переселяя жителей в «перспективные» населенные пункты. А «неперспективные» просто забрасывались и прекращалось финансирование села. Село Елагино попало в черный список «неперспективных деревень» с 1963 года в справочных изданиях не числится в списках населенных пунктов.

Неперспективные деревни – деревни и села, попавшие в список ликвидации в рамках программы строительства «агрогородов» в 60-70-х гг. ХХ века. Проекты сельских населенных пунктов были разработаны Академией строительства и архитектуры в 1960 году. За основу было взято решение Пленума ЦК КПСС, принятое в конце 1959 года.

Здесь постепенно закрывали школу, магазин, почту, сам колхоз объединили с другим. Народ остался без работы, дорог, электричества, люди разбирали дома и увозили в другие населенные пункты. По слухам жители села оседали в посёлке Нагорном, что сейчас в входит в состав города Казань.

Все что осталось от села Елагино.

Село Елагино прекратило свое существование в 1970 годах, не осталось ни камешка кругом земляника, крапива и коровьи лепёшки теперь там с металлоискателем хорошо бродить.

Поисковые лунки. Урочище Елагино.
Поисковые лунки. Урочище Елагино. Источник фото: https://brunja.livejournal.com/42266.html

После этого село было исключено из учетных данных Пестречинского района в связи с переездом жителей в другие населенные пункты.

Урочище Елагино. <a title="Маршрут до церкви" href="https://yandex.ru/maps/-/C-QvEtd" target="_blank" rel="noopener">Яндекс Карты</a>
Урочище Елагино. Скриншот с Яндекс Карты

О том, что раньше здесь жили люди, напоминает лишь величественный силуэт храма Вознесения Господня среди обширной равнины и лесов.

Церковь Вознесения Господня

В селе Елагино существовавшая ранее стояла деревянная церковь и стояла в самом центре среди жилья крестьян. Но случился пожар и церковь сгорела. Уже в 1760 году на средства бывшего помещика генерал-майора Неофита Никитовича Кудрявцева, была построенная каменная церковь с декором в духе провинциального барокко. Такая же церковь существует в селе Астраханка Лаишевского уезда.

Церковь Казанской иконы Божией матери. с. Астраханка, фотография начало XX века. Источник фото: <a title="Архивная фотография" href="https://sobory.ru/photo/336509" target="_blank" rel="noopener">https://sobory.ru/</a>
Церковь Казанской иконы Божией матери. с. Астраханка, фотография начало XX века. Источник фото: https://sobory.ru/

В храме находился особо чтимый образ пророка и крестителя Иоанна Предтечи, который, по преданию, даровал сам царь Иоанн Васильевич Грозный с тем, чтобы здесь основать монастырь. По неизвестной причине замысел царя не был осуществлен, а икона стала местной святыней.

Церковь Вознесения Господня. Урочище Елагино.

Ежегодно 29 августа сюда стекалось значительное количество богомольцев, которые служили молебны перед этой иконой. В этот же день при церкви на обширном церковном погосте бывает ежегодно однодневная ярмарка.

Рядом с храмом – несколько надгробий с читающими надписями.

Надгробные памятники. Урочище Елагино.

На северной стороне церкви за оградой, похоронены помещики из рода Асановых, проживавшие в деревне Княже, Лаишевского уезда Казанской губернии.

Надгробная плита Урочище Елагино.

Последними, кого там похоронили, были две дочери Василия Владимировича Асанова помещицы девицы Елена (1792-1867) и Александра (1794-1868) Васильевны.

В середине 19 века к храму на средства прихожан была построенная шатровая колокольня в русско-византийском стиле. Церковной земли было 60 десятин.

Владимир Александрович Нечаев, священник Вознесенской Елагинской церкви
Владимир Александрович Нечаев, священник Вознесенской Елагинской церкви.

С 1884 года в храме открылась церковно-приходская школа. При церкви была библиотека на 120 томов. На 1909 год в ней обучались 33 мальчика и 11 девочек. Учитель Михаил Филиппович Артомонов.

семья Нечаевых
Семья Нечаевых.

Одна из фотографий где есть все Нечаевы. Слева направо.
Первый ряд. Дочери: Ольга(?), Павла, Нонна
Второй ряд: сын Леонид, Евгения Сергеевна(жена священника, предположительно в девичестве Гремячкина), у нее на руках дочь Леонида – Нина, Владимир Александрович Нечаев (священник, отец семейства), муж Марии – священник Виноградов, Мария-старшая из дочерей.
Третий ряд: Елизавета Христофоровна – жена Леонида, Михаил Гремячкин (брат Евгении Сергеевны?), сыновья Василий, Вивиан, Григорий, жена Григория

В 2002г включена в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

Архитектурное описание

Традиционное развитие объемов церкви по оси запад-восток сопровождается оригинальным решением храмовой части в виде грузного четверика под повышенным куполом на парусах с закомарным завершением стен. Купол увенчан шлемовидной главкой. Трапезная низкая, с северным приделом. Колокольня двухярусная, восьмерик на четверике под высокой шатровой крышей. Сельская церковь с архаичным декором и нетрадиционным решением храмовой части.

Внутри престольного храма находился четырехъярусный иконостас, а в придельном храме двухъярусный. На храмовом куполе сохранился подлинный крест XIX века.

Крест на храмовом куполе 19 века.

Стены внутренних помещений храма украшала живопись, от которой сохранилось лишь одно изображение на своде прохода царских врат.

Сохранилась одна фреска

Маршрут до церкви

Выезд из Казани по Мамадышскому тракту. На развязке с автодорогой М-7 прямо по эстакаде (по Старой Пестречинской или Шигалеевской дороге). Через 13 км после развязки на выезде из деревни Старое Шигалеево на развилке повернуть налево по указателю главной дороги. Через 21 км, сразу после выезда из деревни Татарское Ходяшево повернуть налево по указателю “Белкино”.

Примерно через 6 км, перед самым въездом в Белкино, когда закончится по обе стороны дороги аллея из деревьев, а впереди в 100 метрах будут первые хозяйственные постройки, расположенные к югу от села Белкино, свернуть налево на грунтовку.

Через 400 метров повернуть налево на развилке перед лесом (так, чтобы лес остался справа) и ехать около 600 метров вдоль леса. Вы можете самостоятельно проложить маршрут через Яндекс Карты, от вашего населенного пункта. Храм будет справа.

Церковь Вознесения Господня

Яндекс КартыЯндекс Карты

Если у вас есть свои дополнения и замечания, возможно добавить фото и видео, напишите нам в комментариях или через форму обратной связи или автору статьи в социальных сетях. Спасибо за помощь.

( 4 оценки, среднее 5 из 5 )