История села Соболеково

Село исчезло с лица земли, но память о нём осталась, предлагает вам познакомиться с ней.

Строительство Нижнекамского химкомбината в начале 1960-х годов прошлого века наряду с ожиданием позитивных перемен для местного населения принесло и немало огорчений. Исчезли с лица земли близлежащие Соболеково, Сосновка, Чабья, частично Ахтуба. Каждая деревня была со своим укладом жизни, интересными жителями. Память о деревнях Чабья, Ахтуба и Соболеково в городе Нижнекамске сохранились в названиях улиц.

Митягин Ключ

История села Соболеково начинается с родника «Митягин Ключ», что находится в городе Нижнекамск на пересечении улиц Гагарина и Лесная. Откуда пошло такое название, об этом в своей краеведческой книге «Село Соболеково и Красный Ключ» рассказывает уроженец села Алексей Сергеевич Ларионов. Сельский учитель и художник, ветеран Великой Отечественной войны, жившего в последние годы селе Большом Афанасове.

Начинает он рассказ с главы «У Истока» по словам одного из сторожил села, основал его беглый крестьянин Митяга, родом из Новгородской земли. Сам Митяга с малых лет был сиротой и жил с приютившем дедом Евсеем в барском доме. Работал у барина, дорожки подметал, а вместе с ним по хозяйству на кухне помогала девочка Настя.

Митягин Ключ. Нижнекамск.

Дети подружились и детства помогали друг другу – так и росли. Когда Настасья повзрослела стала красавицей и барский сын стал не равнодушно смотреть на неё, пришлось Митяге защищать Настеньку. Барский сын не смог справится с крепким дворовым сиротой и получив как следует, убежал за подмогой. Чтобы не дожидаться расправы с помощью деда Евсея собрали все необходимое в дорогу и прихватив барскую кобылу отправились в путь.

Из-за возможной погони, приходилось молодым людям ехать по ночам, а когда уже выбились из сил, да и лошадь устала и не увидев погони перешли в обычный темп путника. Держали они дорогу в Казанские края, по рассказам новые территории славились большой изобильностью пушного зверья, множество дичи, зверья, птиц, а луга были заливные избалованной рыбой, имелся хороший чернозем и сплошной лес.

Митягин Ключ. Нижнекамск.

Наступила осень когда добрались до Сентяковской горы, переправились через Каму и облюбовали берег у озера Соболькова. Соорудили землянку и до морозов поставили домик. Поселок рос, а чистой земли возле поселенцев было мало. В те времена ходили бурлаки, тягали лодки царские с купеческим грузом вверх по Каме. Многие крестьяне помогали им, выкорчевывали кустарник заросших берегов для свободного передвижения. За трудовую повинность разрешалось выкорчевывать пойменную землю возле Камы. Таким образом пойма оказалась за крестьянами посёлка Собольково.

В 1660 году поселенцы во главе с Митягой стали искать новое место для пристанище. Сам берег Камы не подходил так как рядом с ним проходило много различного люда и доброго и злого. В холодную, дождливую погоду бродяги часто наведывались в их дома, чтобы обогреется, обсушится, что очень сильно мешало местным жителям. Крестьяне очень боялись таких людей решили перебраться подальше от берега Камы.

Митягин Ключ. Нижнекамск.

Однажды в глубине леса Митяга нашел долину с большим родником. Сюда он привел мужиков, чтобы подготовить место для нового переселения. Во время работ по очищению места нашли ещё два родника. Подготовив место для нового жилья, мужики освежились попив холодной воды из ключа, подкрепившись едой, отправились обратно домой. По дороге Митяге стало плохо, почувствовал слабость, подумал что это от преклонного возраста. Дома слег окончательно, пролежав неделю в лихорадке ушел из жизни.

Помянув добрым словом Митягу, жители раздумали селиться в уже подготовленном месте, связав это место с обитанием злых духов. Позже нашли новое место вдоль речки Курчи, основали там новое Соболеково, что сохранилось до наших дней. Первой была застроенная улица, получив название «Старая улица». В новое поселение переселялись много новых жителей из Вятского края, Перми, а также татары – тептяри которые со временем обрусели, приняли русскую веру, культуру и язык. Но кличка «тептярь» за ними сохранилась на долгие годы.

История села Соболеково

Огромную роль в жизни Соболеково в частности сыграл город Елабуга и Елабужский Троицкий монастырь. При царе Михаиле Федоровиче Романове (22.07.1596 – 23.07.1645) в 1614 году основали православный мужской монастырь во имя Живоначальной Троицы. Строил монастырь старец Иона Зеленый, бывший до того казначеем Костромского Богоявленского монастыря. Место было выбрано привлекательное – на высоком берегу Камы, с отличным обзором во все стороны. От нападений башкир и других кочевых народов монастырь со стороны реки защищали остатки каменных стен, башен и других укреплений древней булгарской крепости.

В 1637 году настоятель монастыря отец Моисей просил царя Михаила Федоровича о выделении земли и угодий. Царской грамотой монастырю были пожалованы обширные земли на противоположном берегу Камы, между речками Бетькой (это где село Бетьки) и Курьей (это где было село Соболеково). Крестьяне охотно селились у монастырей, так как повинности там были заметно легче, чем у помещиков.  Дворцовые и казенные крестьяне села Бетьки, деревень Соболеково и Прости стали монастырскими крестьянами.

С 1660 года начинается современная история села Соболеково, когда крестьяне переселись к речки Ку после смерти Митяги. Название осталось и связано с наименованием озера Собольково, где изначально жили переселенцы.

В 1678 году по Казанским писцовым книгам Семена Волынского 7156 года за монастырем числится по ту сторону Камы в Бетьках, Простях и Соболеково – 64 крестьянских двора и 25 бобылей. Всего 89 душ.

В 1692 году в сделанной при подробной описи монастыря и его вотчин, в частности, значилось: «…в деревне Соболековой (за Камой же) двор монастырский и 9 дворов крестьянских, в них 63 души». Там, где упоминается «двор монастырский», построили церковь Ильи Пророка.

В 1762 году по переписи 3 ревизской сказки «Казанского уезда Зюрейской дороги бывшей вотчины Казанского Архиерейского Дома ныне Коллегии Экономии» проживает 396 жителей из них 201 мужского пола и 195 женского пола.

В 1779 году была построена первая деревянная Пророко-Ильинская церковь, со временем она обвешала и была разграблена.

В 1780 году императрица Екатерина II Великая издала указ о преобразовании села Трехсвятского в город Елабугу и присвоении статуса уездного города Вятского наместничества. Елабуга явилась центром торговли в крае, а вместе с ним и развитие села Соболеково.

В 1782 году по переписи 4 ревизской сказки в селе Соболеково проживало 572 человека из них было 282 мужчин и 290 женщин.

В 1790 году вышло в свет британское издание «Общий атлас: неполный набор самых проверенных сохранившихся карт, исправленных с величайшей осторожностью и дополненных самыми последними открытиями». В составе атласа есть карта, на которой указаны не только крепости Старошешминск, Заинск, Мензелинск, но и село Соболеково, которое подписано как Sobelkon’d.

Фрагмент карты Уфимского наместничества из атласа Горного Училища. 1792 год. Скриншот с сайта "etomesto.ru"
Фрагмент карты Уфимского наместничества из атласа Горного Училища. 1792 год. Скриншот с сайта “etomesto.ru

В 1795 году в селе Соболеково проживало 585 человек из них было: 292 мужчин и 293 женщины.

Указом Сената создается Комиссия о государственном межевании. Необходимость проведения земельных замеров была продиктована постоянно возникавшими спорами о принадлежности владений. Требовалось разграничение земель и укрепление границ владений. Ниже представлена карта межевания Мензелинского уезда Оренбургской губернии 1798 года, где указано село Рождественское / Собольково тоже.

Село Соболеково. План Генерального Межевания Мензелинского уезда Оренбургской губернии. 1798 год.

В 1811 году прошла 6-я ревизия, но прервана в связи с угрозой войны с Францией. В селе Рождественское /Соболеково тоже/ проживает 378 человек мужского пола. Переписаны лишь лица мужского пола.

В 1816 годах была построен вторая деревянная церковь в честь победы над Наполеоном, освещена в честь рождества Иоанна Предтечи.

В 1850-1860 гг. на огородах появились маленькие фруктовые сады. Из ягодных культур здесь были смородина и малина. Овощи, фрукты и ягоды выращивались не только для собственных нужд, но и на продажу. Яблоки и черная смородина вывозились в Челны, Елабугу, Воткинск, Сарапул, Ижевск и Пермь.

В 1864 году началось строительство каменной церкви в Соболеково. В её строительство вложился Елабужский купец Николай Стахеев.

В 1864 году в селе открылась одноклассная церковно-приходская школа.

В 1865 году из Уфимского, Белебеевского, Бирского, Златоустовского, Мензелинского и Стерлитамакского уездов была образована Уфимская губерния. С этого момента село Соболеково перешло в Уфимскую губернию.

Церковь Илии Пророка

5 марта 1871 года новый каменный храм с колокольней был освещен в честь Илии Пророка.

В 1870 году проходила перепись населения. «Списки населенных мест Российской империи в Уфимской губернии Мензелинский уезд 4 стан за 1870 год», составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел в 1877 году, записано следующее за номером 2247.

Список населенных пунктов. Мензелинский уезд, Уфимская губерния, 1870 года.

Между левою стороною этого тракта и правою Бирско-Мамадышского, под номером 2247 записано. «Село Соболеково (Собольково), при речке Курч и озере Соболекове, находится в 80 верстах от уездного города. В селе имеется 238 дворов, проживает 1460 жителей из них 673 мужского пола и 787 женского пола. По национальности русские, имеется: церковь православная – 1, училищ – 2, ветряные мельницы – 4. Виды промышленности: кроме земледелия и скотоводства, пчеловодство, портняжничество и работы на судах».

Мельница

Зерно размалывали на водяных и ветряных мельницах. Мельницы появились еще в XVIII в. В XIX в., по данным Уфимского архива значится в Соболеково четыре ветряные мельницы. Позднее на берегу Камы была построена паровая мельница, вовремя коллективизации она была разобрана.

В 1880-е годы из села Соболеково переселились несколько семей (Потаповы, Сарапкины, Шулаевы, Орловы, в том числе и Гурошевы в некоторых написания фамилия звучит, как Гуршовы, позже пишут уже Гуршевы) и основали деревню Масады в Бирском уезде, Исмаиловской волости, Уфимской губернии.

Урочище Массады. Республика Башкортостан. Скриншот с сайта "Это Место".
Урочище Массады. Республика Башкортостан. Скриншот с сайта “Это Место“.

С образованием БашАССР 20.03.1919 года деревня Масады остается на территории Башкортостана, а село Соболеково остается в ТатАССР 27.05.1920 года на территории Татарстана. В 1964 году деревню Массады ликвидировали, как не перспективную. Жители расселились по другим деревням, сёлам и городам. Сейчас на месте деревни находится урочище Массады.

В конце XIX в., с развитием пароходства на Каме, такое бурлачество перестало существовать. Бурлаки стали работать на пароходах и баржах матросами. В зимнее время крестьяне брали делянки в государственном лесу. Дровяной лес пилили на дрова и продавали в Елабуге. Деловой лес шел на различные поделки и постройки. Весной на делянке обдирали липовые плашки на лубок, который замачивали в озере (мочище), а осенью лубок вымокал и превращался в шелковистое мочало, его снимали и сушили

В 1890-е годы крестьяне Кирбитовы освоили производство веялок. Построили мастерскую, и кирбитовские веялки ценились во всей окрестности. Заказы выполнялись в основном из материалов заказчиков.

В 1896 году вышла статистическая книга «Полный список населенных мест Уфимской губернии» на странице 260 Мензелинского уезда – 4 стана, под номером 4023 записано. «Село Соболеково при речке Курч, расположен в Афонасовской волости, имеет 298 дворов, проживает 1090 мужчин и 1057 женщин, итого в селе 2147 жителей. Имеется церковь, церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, 2 бакалейные лавки, казенная винная лавка».

Полный список населенных мест Уфимской губернии. Мензелинский уезд 1896 год.

В списках населенных мест Уфимской губернии дополнительно были записаны следующие порядковые номера:

1. 4016. Филиппова пассика, при речке Курч – 1 двор.
  2. 4020. Якунина пассика, близ речки Курч – 1 двор.
  3. 4021. Николаева, ветренная мукомольная мельница, близ села Соболеково – 1 двор, 1 мужчина.
  4. 4022. Ефимова, ветренная мукомольная мельница, близ села Соболеково – 1 двор, 1 мужчина.
  5. 4023. Соболековский кордон, при речке Курч – 1 двор, 1 мужчина, 1 женщина. Стражнический дом.
  6. 4024. Алексеева, ветренная мукомольная мельница, близ села Соболеково – 1 двор, 1 мужчина.

В 1899 году вышел сборник статистических сведений по Мензелинскому уезду. Cело Соболеково расположена в лощине, в 1 версте от реки Камы. Надел получен на 586 ревизских душ, находится в 2 местах и окружает селение. Изменения в угодьях: лес весь распахан и ежегодно много земли отмывается Камой. Форма владения – общинная. Поля по склонам от востока к западу, до 12 вёрст от селения. Почва: ¾ – суглинок и ¼ – суглинистый чернозём. Овраги в полях ежегодно растут. Система полеводства – трёхполье. Выгон представляет собою топь. Часть местных жители села кроме земледелия, в навигационный период на реке Каме нанимаются в качестве матросов на суднах. В зимнее время некоторые из жителей занимаются выделкой вяленной рыбы. Промыслы: человек 60 – матросы, и 4 лесоторговца.

Бедность и недостаток земельных угодий заставляли крестьян осваивать ремесла. В начале XX в. в Соболеково занимались кузнечным делом. Были и кустари по изготовлению колес, телег, тарантасов, саней и кошовок. Крестьяне занимались и бондарным ремеслом: изготовляли дубовые кадки, бочки, а также липовки для хранения меда. Били кирпич, который отличался большой прочностью. В Соболеково сеяли технические культуры: лен, коноплю. Для переработки льняного и конопляного семени был построен маленький масляный завод. Владели и работали на заводе крестьяне Базаитовы. Масло продавали на Елабужском рынке. Обдиркой зерна на крупы и битьем шерсти на шерстобитке занимались крестьяне Курочкины – Егор Васильевич и Калина Васильевич.

Полный список населенных мест Уфимской губернии. Мензелинский уезд 1905 год.

В 1906 году вышла статистическая книга «Полный алфавитный список всех населенных мест Уфимской губернии за 1905 год», на странице 267 Мензелинского уезда, Афонасовской волости под номером 15 записано. «Село Соболеково при речке Курч, на проселочной дороги в 83 верстах от уездного города, имеет 342 двора в которых проживает 2640 жителей из них 1280 мужского пола и 1360 женского пола. Имеется церковь, церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, 3 бакалейные лавки, 2 мануфактуры, винная и пивная лавка, 3 ветряных мельниц, 2 кузнецы, основное занятие – земледелие».

По подворной переписи крестьянских хозяйств Мензелинского уезда. 1914 год.

• Соболеково: Соболековское сельское общество, русские, государственные, 424 двора с населением 2313 жителей из них 1113 мужского пола и 1200 женского пола.
  • Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды: хозяйств без земли -0; до 3 десятин -101; от 3 до 5 десятин -1; 5-10 десятин -219; 10-15 десятин -93; 15-20 десятин -10; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -3 хозяйств.
  • Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю: не пользующихся землёй -10; с землепользованием до 3 десятин -85; от 3 до 5 десятин -37; 5-10 десятин -172; 10-15 десятин -105; 15-20 десятин -13; 20-30 десятин -2; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
  • Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -146; с 1 рабочей лошадью -197; с 2 рабочими -73; с 3 рабочими -7; 4 и более -1 хозяйство.
  • Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -107; с 1 коровой -253; с 2 коровами -57; с 3 и более -7 хозяйств.
  • Пчеловодство: 18 хозяйств, имеют 83 улья.
  • Побочные промыслы: из 257 дворов 275 работников.

После Октябрьской революции 1917 года начался новый отсчет в истории села. Короткое время село был оккупировано белогвардейцами, они жестоко расправлялись с теми, кто сочувствовал советской власти. Особенно искали первого коммуниста – комиссара Петра Трофимовича Адрианова, находившегося в селе по случаю ранения. Но жители не выдали его. Пётр Трофимович потом рассказывал, что об опасности его предупредил Исак Бреднев, и он скрылся в лесу. Но белогвардейцы притащили на площадь жену Адрианова и запороли её шомполами насмерть.

С августа по сентябрь 1918 года белогвардейцами были зверски замучены и расстреляны член уездного исполкома И. Минибаев, красноармейцы С. Набеев, А. Хаджаев, партизаны А. Жигалёв, К. Крылов, И. Красильников, Г. Комиссаров.

В марте 1918 году на территории села Соболеково был образован сельский совет. Петра Адрианова избрали первым председателем сельского совета Соболеково, а потом назначили волостным военкомом Афанасовской волости. В марте 1919 года был создан 3-й Мензелинский отряд Красной армии, его командиром стал П. Адрианов. С отрядом он ушёл на фронт, успешно воевал, защищая молодую советскую республику. После Гражданской войны Пётр Трофимович жил в Казани, в 1970 году приезжал в Соболеково, благодарил своих сверстников за то, что они не выдали его белякам.

С образованием 27.05.1920 году Татарской АССР, Соболековский сельский совет входит в состав Челнинского кантона.

В 1920-х годах в Соболеково насчитывалось 487 хозяйств, имелись улицы Старая, Заречная, Красноармейская, Революционная, Нагорная.

Карта села Соболеково. Составлена краеведом А.С. Ларионов, автором книги "Село Соболеково и Красный ключ"
Карта села Соболеково. Составлена краеведом А.С. Ларионов, автором книги “Село Соболеково и Красный ключ”

Опись улиц и кварталов села Соболеково.
1. Заречная ул. – 10 кварталов
2. Старая ул. – 12 кв.
3. Красноармейская – 28 кв.
4. Революционная – 14 кв.
5. Аболачная ул. – 6 кв.
6. Релка – 2 кв.
ВСЕГО: 72 кв.

Дома размещены одиночками:
1. На Заречной улице -6 домов
2. На Старой улице -2 дома
3. На Красноармейской ул. – 9. домов
4. На Революционной ул. – 8 домов
5. На Аболачной ул. – 2 дома
6. На Релке – 5 домов
7. На Нагорной – 8 домов
ВСЕГО: 33 дома

Застройка села была сплошной, поквартальной: каждый двор представлял собой П-образное сооружение. Через каждые 7 – 8 дворов нарезались проулки шириной 15 – 20 метров для проезда на другую улицу. Теснота построек покрытые соломой крыши, приводили к частым пожарам тем более дома строили из лиственного и хвойного леса.

Село Соболеково. Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Село Соболеково. Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

Дома обычно строили пятистенки, некоторые топились по-чёрному: то есть дым от печи выходил не в трубу, а через отверстие в потолке. В каждом доме над дверью устраивали полати, на которых спали обычно дети, а деревянные самодельные кровати были для старших и молодожёнов. Окна в домах были маленькие, затягивались брюшиной или пузырём животных вместо стекла, но уже в XIX веке окна стали прорубать более широкие и высокие, в рамы начали вставлять стёкла. Вечера коротали при лучине, лишь зажиточные пользовались свечами.

В 1921 году на территории Биклянского лесничества находилась пахотная земля, местные называли её «наделом» и принадлежала она соболековским крестьянам. Лесничество решило отобрать ранее принадлежавшее ей землю и использовать для посадки нового леса. Узнав об этом крестьяне решили заселить надел.

В 1922 году крестьяне в количестве 17 хозяйств за 4 километра от села Соболеково, по согласованию с Биклянским лесничеством образуют новый посёлок «Сосновка».

В 1925 – 1927 году из Соболеково переселились 16 хозяйств в деревню Малое Пальчиково Заинского района.

В 1927 году Соболековские крестьяне отселяются на участок – это земельный надел, который находился в пределах бетькинских полей, а потому что решалось отчуждение земли в пользу бетькинсикх крестьян. Тогда соболековские крестьяне быстро решили переселится и по согласованию из села Соболеково переезжает 21 хозяйство. Первым поселенцем кто построил новый дом был Щербаков Илья. Он занимался организацией застройки этого поселения и поэтому посёлок назвали «Ильинка».

Зимой 1930 году в селе был организован колхоз, но многие жители села были против. Не желая отдавать свое хозяйство, многие крестьяне просто уничтожали свое подворье скота. Когда дело дошло до раскулачивания, многих жителей кто сопротивлялся насильственно отбирали все домашнее хозяйство, а самих высылать в ссылку Сибирь или в тюрьма. Среди раскулаченных были настоящие крестьяне труженики Щербаков Иван, Архиреев Яков, Якунин Матвей, Носков Никита, Сафронов Артемий и другие.

Райком партии организовал группу уполномоченных и направил их в Соболеково создавать колхоз. Принудительно был создан колхоз, по предложению местного крестьянина активиста Сорокина Увара Варфаломеевича назвали его «На штурм». Возглавил всю организацию Порфирий Потапов. После него в этой должности работали А. Бреднев, С. Ларионов, Г. Вараков, Е. Мазилов.

В 1930 году Челнинский кантон, как и все остальные кантоны Татарской АССР был упразднены, на его территории были образован Челнинский район, в селе проживало 2265 человек.

Церковь Илии Пророка в Соболеково.

В 1935 году соболековские крестьяне из 27 хозяйств завербовались на поселение в Сибирь и в начале марта организованным образом выбыли из Соболеково.

Галина Тетерук
бывшая жительница села Соболеково
Здесь выросли поколения моих близких людей, в этом храме венчались, в этот храм ходили. Для нас для всех этот храм – святое место, потому что оно связывает нас с нашими близкими людьми
Стелла ВОВ. 2018 год. Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Стелла ВОВ. 2018 год. Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

В годы Великой Отечественной войны из села Соболеково по неполным данным на фронт было призвано 452 человека из них 219 не вернулись, пали смертью храбрых на поле битвы. Призывались Набережно-Челнинским горвоенкоматом, там же стояли и на воинской учёте. Жители Соболеково как могли помогали фронту. Колхозники из своих запасов сдавали хлеб государству.

После войны колхоз вышел в передовые, денежный доход с 80 тысяч рублей в 1950 году через четыре года дошёл до 900 тысяч рублей. Благодаря стабильным хорошим урожаям оплату стали выдавать по одному рублю и более на трудодень.

Жители села Соболеково на фоне Храма Ильи Пророка. Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Жители села Соболеково на фоне Храма Ильи Пророка. Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

В 1949 году решением исполкома райсовета Челнинского района была открыта библиотека в селе Соболеково. Находилось библиотека в здание храма Илии Пророка.

В 1956 году Соболековский сельский совет входят следующие населенные пункты:

1. Село Соболеково – центр.
  2. посёлок Бетькинской МТС.
  3. поселок Биклянского лесхоза.
  4. посёлок Соболековского лесопункта.
  5. посёлок Сосновка.

В 1956 году в колхозе работало 208 трудоспособных человек из них 65 мужчин и 143 женщины. Мужчины выработали 39952 трудодня, в среднем по 615 трудодней. Женщины 47199 трудодня в среднем по 330 трудодня. Кроме того 105 человек числятся престарелыми и они выработали 22393 трудодней в среднем по 213 трудодня, а также работало 46 подростков которые выработали 3744 трудодней в среднем по 75 трудодня. По акту значится, что 12 колхозников не выработали минимальные трудодни.

Распределение денежных доходов за 1956 год. Фото из книги А.С. Ларионова «село Соболеково».

18 марта 1957 года, семь колхозов Челнинского района, в том числе и колхоз «На штурм» были присоединили к совхозу «Красный Ключ».

Село Соболеково. 1966 год. Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Село Соболеково. 1966 год. Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

В мае 1958 года правительство СССР заговорило о необходимости большой стройки на нижнекамской земле. В июле 1958 года было принято постановление ЦК партии и совета Министров СССР о разработке генерального плана нефтехимического комплекса Нижней Камы. Специалисты устроили проверочные работы в районе деревни Соболеково в Челнинском районе.

В 1961 году началось строительство нефтехимического комбината. 19 апреля 1961 года указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР зарегистрирован вновь возникший населённый пункт Афанасьевского сельсовета Челнинского района ТАССР с присвоением ему наименования Нижнекамский. Наряду с ожиданием позитивных перемен для местного населения принесло и немало огорчений. Исчезли с лица земли близлежащие Соболеково, Сосновка.

поселок Нижнекамский

12 января 1965 года путём выделения его из состава Челнинского и Шереметьевского районов был образован Нижнекамский район ТАССР. Село Соболеково вошло вновь образованный Нижнекамский район.

В 1965 году из птицесовхоза «Красный Ключ» был выделен совхоз «Нижнекамский» с населенными пунктами: село Большое Афанасово колхоз «12 Октября», Нижнее Афанасово колхоз «2-я Пятилетка», Ахтуба колхоз «8-е Марта», деревня Дмитриевка и Ильинка колхоз «Победа», а вот село Соболеково колхоз «На штурм» и село Прости колхоз «Восходящая Заря» остались в совхозе «Красный Ключ».

22 сентября 1966 года рабочему посёлку Нижнекамский был присвоен статус города. Он был назван Нижнекамском.

В 1970 году из бывшего колхоза «На штурм» и «Восходящая Заря» был образован совхоз «Кама», а в ноябре был присоединен к совхозу «Нижнекамский».

В 1974 году было принято решение о расформировании села Соболеково и Прости в связи со строительством большого Нижнекамского нефтехимического комплекса.

Соболековская школа. 2018 год.  Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Соболековская школа. 2018 год.  Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

В 1974 году закрыли Соболековскую среднюю школу.

В 1977 году село Соболеково ликвидировали, а село Прости смогло остаться и не быть расформированным. Немаловажную роль сыграло то обстоятельство, что нефтехимические выбросы минуют простинцев, уходя в сторону Челнов. Роза ветров — на их стороне, да и гора помогает. Жители же считают, что отстоять село удалось в силу твердости характера тогдашнего председателя сельсовета Владимира Доброва.

Территории бывшего села Соболеково было отдано подсобному хозяйство «Нижнекамскнефтехим». Часть жителей села переселили на улицу Соболеково в селе Большое Афанасово, а часть людей переселили в посёлок Красный Ключ, и многим давали квартиры в городе Нижнекамск. За мостом через речку Курча находились две улицы Заречной и Полевая а за ним стояло кладбище. Сейчас на месте этих улиц стоят Соболековские гаражи.

Храм Илии Пророка

В 1779 году в Соболеково была построена первая деревянная Пророко-Ильинская церковь. Со временем она обветшала, была разграблена нечистыми на руку людьми и сожжена.

В 1815 – 1816 годах в честь победы русских войск над французами, был построен второй деревянный храм и освещен в честь рождества Иоанна Предтечи. Церковь стояла на сваях без фундамента. Для постройки церкви сосну брали из Афанасовской Корабельной рощи. Древесина была зрелая, кондовая, способная простоять 200 – 300 лет. Организаторские работы по сбору средств на постройку собирали крестьяне Кутузовы.

Когда село Соболеково разрослось, жителям стало не хватать место в церкви, тогда было принято решение о строительстве нового каменного храма.

Церковь Илии Пророка в Соболеково

В 1864 году на средства Елабужского купца меценат Николая Ивановича Стахеева началось строительство церкви. На строительство храма использовали отборный без единого скола кирпич. В раствор добавляли свежие куриные желтки, а яйца для этого собирали со всей округи. Строился храм в Соболеково в течение шести лет, до 1870 года.

Каменный храм с колокольней освятили 5 марта 1871 года в честь Илии Пророка божьего который почитался в этих местах. Новая кирпичная церковь по архитектуре была  более красивой, величаво смотрелись 5 куполов с золочёными крестами и высокой звонницей, где находился колокол весом 117 пудов и 8 фунтов. В проеме висел звонкий пожарный колокол, и другие колокола. Поражали красотой резной золочёный иконостас, громадные люстры. Художник-иконописец из Афанасова Георгий Гришин выполнил церковную роспись стен и потолков.

Церковь Илии Пророка в Соболеково, Нижнекамск, интерьер и убранство. Автор фотографии:Гульгена. Снято: 1 августа 2023 года.
Церковь Илии Пророка в Соболеково, Нижнекамск, интерьер и убранство. Автор фотографии: Гульгена. Снято: 1 августа 2023 года

В 1873 году деревянная церковь в честь рождества Иоанна Предтечи была разобрана и перевезена в Елабужский уезд в село Костенеево.

Приход состоял из русских и крещенных татар – кряшен. У кряшенов был свой священник, который выполнял все богослужения на татарском языке. Деревенский народ гордился своим храмом. В приход  Соболековской Пророко-Ильинской церкви в 1875 году входили следующие населенные пункты:

1. Село Соболеково по национальности русские, исповедующих было 1852 человека из них 890 – мужского пола и 962 – женского пола.
  2. Деревня Чабья по национальности татары кряшены, исповедующих 407 человек из них 198 – мужского пола и 209 – женского пола.
  3. Святой Ключ по национальности русские, исповедующих 145 человек из них 100 – мужского пола и 45 – женского пола. Данные прихода на 1895 год.
Архитектурное описание

Ильинская церковь выстроена по осевой композиции. Апсида полукруглая с двумя окнами под многоугольной конхой. Центральный объем односветный под восьмигранным шатром, купол утрачен. Трапезная одноэтажная с тремя парами окон под двускатной крышей. Колокольня – двухъярусный четверик, завершенный четырехгранной пирамидой. Классицизм.

Из каталога-справочника “Республика Татарстан: Памятники истории и культуры”, изд-во “Эйдос”, Казань-1993 год.

С приходом советской власти были приняты меры «по усилению антирелигиозной борьбы», в связи с чем по всей стране начали закрывать церкви. Зимой 1932 года в село Соболеково из Челнов приехала бригада для снятия церковных колоколов. Нехристи привезли таль, тросы и металлическую бабку, с помощью которой разбили снятые колокола, погрузили на подводы и увезли. Мужчины в этот день находились на государственной заготовке дров. Около церкви собрались женщины, старики и дети, они проклинали исполнителей, пытались защитить святыню. Церковный сторож Курочкин Сидор Абрамович заслонил собой вход: «Не допущу богохульства. Умру за церковь!». Его арестовали, дали два года заключения.

Церковь Илии Пророка в Соболеково, Нижнекамск, фасады. Автор фотографии:Гульгена. Снято: 1 августа 2023 года.
Церковь Илии Пророка в Соболеково, Нижнекамск, фасады. Автор фотографии: Гульгена. Снято: 1 августа 2023 года.

В 1938 году храм Илии Пророка был закрыт, стены пытались разрушить, но они устояли. После закрытие церкви её начали грабить, выносили все что могли вынести. Местные житель тайком ночью ходили и тихонько забирали иконы и уносили домой. В многие иконы были закопаны во дворах, даже в непристойных местах и благодаря этому они сохранились.

Надежда Теплякова
бывшая жительница села Соболеково
В алтаре был сцена, там пели, плясали, еще кино показывали, была кинобудка. А вот за потолком были росписи очень красивые и в советское время, когда тут клуб и библиотека были у нас, это все сохранено было.

В советский период здание храма использовался как военкомат, клуб, библиотека, хранилище.

Церковь Илии Пророка в Соболеково

После ликвидации села Соболеково в 1977 году территорию села и храма передали под управление заводу Нижнекамскнефтехима, который открыт совхоз «Нижнекамский». На территории совхоза был организован свинокомплекс, а в самом храме производился убой свиней.

В 1990-х года совхоз «Нижнекамский» был ликвидирован, а церковь стала заброшенной. На базе бывшего совхоза был образован комплекс «Нефтехимагропрома» у верующих появилась возможность посетить храм.

Церковь Илии Пророка в Соболеково

Принадлежит к типу церквей с симметрично-осевой композицией. Центральный объем – четверик со скошенными углами. Имеется аттиковый ярус с килевидными плоскими киотами по сторонам света. Ранее храм завершался утраченным восьмигранным шатром. Апсида полукруглая в плане. Колокольня квадратная, немного вдается в трапезную, двускатная крыша, которая также утрачена. Окна фланкированы пилястрами, завершены треугольными сандриками. Сооружение периода ранней эклектики с элементами пвседоренессанса, близкий к образцовым «тоновским» проектам сельских храмов.

В 2013 году православные активисты получили разрешение у комплекса «Нефтехимагропрома» на проход к храму Илии Пророка. Самое удручающее, что увидели в храме это производился убой свиней: туши животных разделывали и хранили в больших промышленных холодильниках. В алтарной части храма перед алтарем в бетонный пол замуровано железное основание рычага, на котором подвешивали на крюки туши заколотых животных, а вся кровь стекало в специальный металлический желоб.

Галина Тетерук
бывшая жительница села Соболеково
Самую разрушительную картину суждено было увидеть им. Здесь крюк висел, тут резали свиней, на входе стояли холодильники. Они выносили всю грязь.
Виселица для свиней в алтарной части церкви. Фото взято с группы В Контакте "Православная молодёжная группа Нижнекамска"
Виселица для свиней в алтарной части церкви. Фото взято с группы В Контакте “Православная молодёжная группа Нижнекамска“.

В 02.08.2014 года отец Савва, настоятель храма пророка Илии села Прости, в день Илии Пророка был отслужен праздничный молебен на начало восстановления поруганной святыни. К сожалению, строительные работы вскоре были прекращены в виду отказа прежнего собственника земли в доступе на территорию комплекса.

18 октября 2014 года после встречи духовенства города с главой Нижнекамского Муниципального района, на которой среди прочих рассматривался вопрос о консервации религиозных культурных памятников, при содействии представителя администрации прошли переговоры с новым директором предприятия. Теперь верующие могут раз в месяц посещать храм. Православная молодёжная группа Нижнекамска начала расчистку и ремонт, бывшие сельчане также участвуют в восстановлении храма.

В 2020 году провели реставрационные работы, возобновились службы.

Восстановление церкви Илии Пророка Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Восстановление церкви Илии Пророка. Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

В храме служило большое количество священников, среди них были и татары кряшены, после ухода в мир иной, их погребали возле храма. В связи с этим вокруг храма имеется большое количество захоронений. Так как село было большим, то недалеко от храма за речкой находился мост, дальше шли дома а за ними кладбище. На этом кладбище имеются надгробные плиты до революционных захоронений, в том числе купцов из династии Стахеевых.

Кладбище. Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Кладбище. Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

В советское время после закрытия храм, многие могилы были разорены, теперь их точное место расположение неизвестно. Старинное кладбище также подверглось разорению, сейчас очень трудно найти точное место захоронения Стахеевых. Но там сейчас продолжаются захоронения бывших жителей села Соболеково.

Школа в Соболеково

В селе Соболеково 4 декабря 1864 году была открыта первая одноклассная смешанная церковно-приходская школа. Школа находилась в частном доме за 20 рублей с отоплением и прислугой.

В 1874 году появилась земское училище (вторая школа), которое находилось на содержании Уфимского губернского земства. Уроки проводились в частном доме, а первыми учителями были молодые супруги Общины – Анна Максимовна и Абрам Дмитриевич. Они работали до 1926 года и затем уехали в Уфу. В земском училище имелась большая библиотека из 368 экземпляров книг и журналов. Многие сельчане кто умел читать пользовались этой библиотекой.

Соболековская земская школа построенная в 1898 году.

В 1898 году была построена отдельное здание Соболековской земская школы.

На 1 января 1894 году в церковно-приходской школе обучалось 37 учащихся из них 35 мальчиков и 2 девочки. На содержание училища 1894 – 1895 учебный год было израсходовано 505 рублей. Из них деньги разделялись на учителю закона Божьего – 60 рублей ( 50 копеек на урок), учителю – 240 рублей, помощнику учителя – 180 рублей, на содержание в частном доме 25 рублей.

В 1896 году было построено новое двухэтажное деревянное здание церковно-приходской школы из липовой древесины. Строительство шло под присмотром священника Пророко-Ильинской церкви Василия Агрова. На 1-м этаже находились 2 классные комнаты, комнаты-кухни для технички, раздевалки и коридор. На 2-м этаже были 3 комнаты квартир и учительская.

Церковно-приходская школа село Соболеково

В 1908 году земской библиотекой училища пользовалось 48 читателей.

В 1917 году после революции земское училище преобразовали в начальную школу.

В 1918 году церковно-приходскую школу также отдали под начальную школу. Теперь учителями там работали Евлампия Ивановна Бажанова, Августа Андриановна Власова, Мария Ивановна Токарева, Николай Николаевич Мясников.

В жаркий августовский день 1926 году от детской шалости загорелся дом Барова Пракопия, который находился рядом бывшей земской школой. Пожар который уничтожил  не только школу, но еще очень много домов.

Школа в селе Соболеково. 1969 год. Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Школа в селе Соболеково. 1969 год. Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

В 1930-х годах учителями в Соболековской школе работали Мария Георегиевна Шувалова, Зоя Петровна Соловьева, Анна Сергеевна Обуденкова, Г. Самарина, А. Шумкова, Л. Пантелеев, директором школы был Т. Власов.

В 1932-33 учебном году в бывшей церковно-приходской школе была открыта шестиклассная школа колхозной молодёжи.

В 1934 – 1936 году ученики в седьмой класс ходили Простинскую школу в соседнее село Прости.

Первым учителем кто открыл школу колхозной молодежи был Евгений Фёдорович Костенич, которые проработал 2 года. На Евгения Федоровича донесли в райком, что они имеет иконы. Действительно при обыске у него была найдена уникальная икона «Богоматери». Он часто критиковал работников сельского Совета и уполномоченных, насильственно проводивших разные мероприятия. За это на него составили материал для суда, Костенич бежал в Красноборский район, где позже был обнаружен по письмам. Не выдержав такой травли Евгений Федорович покончил жизнь самоубийством, не вынесла тяжелой утраты и жена через полгода умерла. У семьи осталось трое детей сирот, Нонна, Ира и Коля.

Во время Великой Отечественной войны неполная средняя школа была закрыта, сохранили только четыре класса.

В августе 1946 года в село приехал ветеран войны Пётр Николаевич Мухтеев. Весной 1947 года в посёлок Верхние Бетьки передали Соболековскую церковно-приходскую школу. Пётр Николаевич в начале открыл семилетнюю, а затем и среднюю школу. Здание школы было разрушено, требовало капитального ремонта. Петр Николаевич занимался восстановлением помещений, оборудованием классов. Количество учащихся увеличивалось, стал вопрос об открытие средней школы. Нужно было строить новую школу.

Соболековская средняя школа, построенная в 1952 году.

В 1952 году была построенная Соболековская средняя школа. Работники школы сами валили лес, обрабатывали, на место строительства вывозили транспортом которым обеспечивал колхоз «На штурм».

В 1958 году поселок Верхние Бетьки сочли не перспективным. Здание бывшей церковно-приходской школы снова было перевезено в село Соболеково. Её пристроили к существующей средней школе, но только 2 класса и учительскую, без второго этажа.

Ученики средней школы в Соболеково. 1966 год. Фото взято с группы в одноклассниках "Соболековцы".
Ученики средней школы в Соболеково. 1966 год. Фото взято с группы в одноклассниках “Соболековцы“.

В 1974 году закрыли Соболековскую среднюю школу.

В 1990 году пристрой к школе здание 92-х летней церковно-приходской школы было разрушено совхозом «Нефтехимик».

Колхоз «На штурм» в Соболеково

История села Соболеково по книге «Село Соболеково и Красный Ключ» краеведа Алексея ЛАРИОНОВА. В селе жили замечательные труженики, мастера на все руки. Одному из них, Михаилу Егоровичу КУРОЧКИНУ, в книге посвящена целая глава. Расскажем об этом замечательном человеке, который много лет возглавлял колхоз «На штурм», более подробно.

М.И. Курочкин. Председатель колхоза "На штурм"
М.И. Курочкин. Председатель колхоза “На штурм”

Урожай делили по трудодням

В 1930 году в Соболекове был организован колхоз «На штурм». До этого Михаил Курочкин работал в единоличном хозяйстве отца, так что нелёгкую крестьянскую жизнь познал с малых лет. В 1931 году семья вступила в колхоз. В ту весну Михаил на бывшей своей лошади вместе с другими крестьянами села, вступившими в колхоз, прокладывал первую колхозную борозду.

За молодыми пахарями шли крестьяне старшего возраста с лукошками, рассыпая семена уже на колхозную землю. Шли рядами, пригоршнями натренированно взвешивая норму высева. Семена были выращены ещё на своих полосках с межами. Такой уж строгий закон был у крестьян – иметь свои семена. Их качество определяли сами. Как приятно было крестьянину впервые в жизни смотреть на дружные всходы хлебов, колосящихся на больших колхозных массивах: какой же это был бесконечный зелёный ковёр!

Душа радовалась в пору, когда хлеба наливались и поспевали. Сельчане каждый день выходили на обновлённые поля, впервые засеянные коллективно, и подолгу любовались своим трудом. Пытались угадать: где же их бывшие полоски, бывшие межи?

Михаил Егорович вспоминал:

– Жизнь бывших крестьян-единоличников наполнилась совершенно новым смыслом. Только и слышишь, бывало: «Как сделать лучше»?». Ведь, по сути, крестьянин – тот же конструктор, тот же архитектор, мы сами конструировали неизведанную новую жизнь, сами организовывали труд, соблюдали строжайшую дисциплину, вырабатывали свои законы о сохранности колхозной собственности. Необходимо отдать должное первым учётчикам колхозного добра: учёт был простым, строгим, точным и честным. Потом по трудодням распределялся полученный урожай и другие виды продукции: картофель, мёд, обработанные крупы – пшённая, гречневая и др. Как будто десятилетиями готовились крестьяне для жизни и работы в колхозах.

Руководители-самородки

Из бывших крестьян вышли умелые организаторы колхозного производства. В отрасли полеводства хорошо зарекомендовал себя Константин Матвеевич Прокудин, работал агротехником колхоза – один прекрасно справлялся с обязанностями полевода. Он ввёл севооборот и строго следил за чередованием культур, без его догляда не вспашешь, не посеешь и не уберёшь урожай – всё знал, всё видел, исходил колхозные поля вдоль и поперёк.

С первых дней организации колхоза развивалось и овощеводство. Раскорчевали вековые кустарники, провели дренаж, осушили заболоченные участки, ввели в эксплуатацию ценнейшую плодородную землю. Под руководством тоже самородка, неутомимого Ефима Максимовича Тимина буквально завалили овощами свои хозяйства. Отменные были урожаи огурцов, капусты, свёклы, репы, помидоров, моркови, баклажанов… Прежде у наших крестьян не хватало хлеба, теперь же его было вдоволь. Все 11 лет довоенной жизни колхоз процветал. Окреп организационно и экономически. Были построены животноводческие фермы крупного рогатого скота, овец, свиней, создано пчеловодство, сформированы строительная и рыболовецкая бригады.

Стела "Память павшим героям" бывшего села Соболеково
Стела “Память павшим героям” бывшего села Соболеково

Но наступил 1941 год. Началась война. Работать в колхозе остались старые да малые. Четыре года войны сильно сказались на хозяйстве: в состояние негодности пришли животноводческие помещения, не во что было запрягать лошадей и быков, не заготавливались семена. Многие семьи получили похоронки и известия о пропавших без вести мужьях и сыновьях. Четыре послевоенных года были временем ожидания тех, кто ещё не вернулся.

В январе 1951 года на общем собрании председателем колхоза избрали Михаила Егоровича.

– Сердце сжималось в комок, когда видел, что люди пашут на себе, – вспоминал те годы председатель. – Женщины собирались по 4-5 человек, впрягались в плуг и тащили. Так пахали свои огороды. Некоторые работы в поле приходилось приостанавливать, а лошадей и быков отдавать колхозникам, чтобы они вспахали свои огороды. Люди убеждались, что их не обманут, после чего активно включались в колхозные работы.

Постепенно наладилось колхозное производство, приобрели грузовик и самосвал, автоприцепы, электростанцию – осветились улицы, фермы, где установили автопоилки, заработала пилорама, мельница, шерстобита, обдирка. Закупили племенных быков и жеребцов, ввели искусственное осеменение, организовали птицеводческую ферму. Соседние колхозы удивлялись успехам, просили помощи – «На штурм» не отказывал, конечно, не бесплатно. Колхоз богател, за 3-4 года дома сбросили соломенные крыши, обновили постройки.

Перегибы

Государство, чем могло, помогало, выпускало постановления, направленные на улучшение благосостояния народа. Но среди действительно нужных решений были и откровенно вредные. В 1956 году правительство выдало бездумное задание: сдавать государству поросят-сосунков – откормить до 6-7 кг живого веса и отправить на мясокомбинат. До колхоза «На штурм» тоже довели план – сдать 150 поросят, что было более половины всего приплода. Некоторые хозяйства послушно начали сдавать, магазины были завалены свининой, её никто не покупал, мясо портилось. В тот год состоялся партактив района с участием более 700 человек, присутствовали секретарь обкома, заместители председателя Совмина. Ни один докладчик не соизволил сказать хотя бы слово против плана сдачи поросят.

Курятник колхоза «На штурм»

– Я не мог терпеть эту несправедливость и решил выступить, послал записку в президиум, – вспоминал Михаил Егорович. – Соседи стали отговаривать: «Не смей. Время тревожное, посадят». Вскоре назвали мою фамилию, пошёл к трибуне, а сердце стучит всё сильнее. Начал выступление с положения в колхозных делах. В президиуме молчали. Но как только произнёс два слова об абсурдности плана по сдаче поросят, меня властно остановили. Сердце замерло, в зале – мёртвая тишина. В президиуме поднялся первый секретарь райкома. Сжав кулак, он выкрикнул в зал: «Если завтра кто-нибудь сдаст хоть одного поросёнка, будет строго наказан». Я даже не сразу понял эти слова. А в зале грянули аплодисменты.

Было и безумное требование выращивать кукурузу посевом в торфоперегнойных горшочках квадратно-гнездовым способом! Колхозники хитрили – сеяли широкорядным способом по ночам и урожай получали отменный.

Ещё один случай из воспоминаний М. Курочкина. В период сельскохозяйственных кампаний в колхозы приезжали уполномоченные райкома и даже обкома партии и жили до конца сева, уборки – для контроля. Всякие среди них были, некоторые даже не знали, как хлеб растёт.

В 1952 году в колхоз «На штурм» на уборочную приехал уполномоченный – заведующий райфинотделом Набережночелнинского района Иван Карасёв. Родом из Большого Афанасова, по рассказам знающих его людей, мужик был толковый. Утром Михаил Егорович повёз его в поле и на фермы: все комбайны на ходу, животноводы тоже заняты делом. Председатель сказал Карасёву: «У вас немало своих обязанностей. Не лучше ли вам вернуться к своей работе?». А тот его огорошил: «Если я уеду из колхоза, меня могут снять с работы или, того хуже, – исключить из партии». Но Курочкин был настойчив: «Так вы доложите, что в колхозе «На штурм» всё хорошо, председатель порекомендовал мне выехать обратно». И всё-таки уговорил гостя вернуться к своим делам.

Потом был ещё проверяющий, который учил колхозников… кур щупать для большей яйценоскости. Председатель его за шиворот выставил за дверь. Потом в райкоме разобрались, кто был прав, а кто «большой спец по курам».

За считанные дни

Несмотря на перегибы в сельском хозяйстве, колхоз «На штурм» богател и крепчал. Трагедия наступила 18 марта 1957 года: семь колхозов района присоединили к совхозу «Красный Ключ», в том числе и колхоз «На штурм». Всё нажитое колхозниками перетекло в совхоз: забрали автомашины, передвижные электростанции, племенной скот. Колхоз назвали отделением совхоза, оставив без средств существования и материального обеспечения.

Бывшим колхозникам объявили: мол, вы теперь рабочие, члены профсоюза. На работу стали выходить в 8 часов утра, воскресенье – выходной, суббота – короткий рабочий день. Казалось бы, вот оно – улучшение условий жизни сельчан, но началась разгульная жизнь, отделением стали руководить новые люди с большим желанием выпить и повеселиться. На создание хозяйства ушли годы, на разрушение потребовались дни. Работающие люди в совхоз не пошли, ушли на развернувшееся промстроительство.

А Соболеково было намечено к сносу. Снесли все жилые дома, производственные объекты бывшего колхоза, которые были оценены в 2,5 миллиона рублей, фонды переведены в совхоз «Нижнекамский». Сельчан переселили в многоэтажные дома, они стали горожанами. Жителей Соболекова и их потомков в Нижнекамске много, они ещё хранят память о славном русском селе и его замечательных тружениках.

1692 год – 396 человек;
1782 год – 572 человек;
1795 год – 585 человек;
1870 год – 1460 человек;
1896 год – 2147 человек;
1905 год – 2640 человек;
1914 год – 2313 человек;
1930 год – 2265 человек.

Маршрут до церкви

Координаты:  55.635755, 51.886329

Со стороны г. Нижнекамска: от ул. Спортивной в сторону промзоны по Соболековскому тракту до кольца на промзону, поворот налево, далее по асфальтированной дороге 2,8 километров с поворотами направо через 1,2 км справа КПП ООО” Нефтехимагропром”, на закрытой территории которого в 250 метрах от КПП церковь. Вы можете самостоятельно проложить маршрут до урочище через Яндекс Карты

Если у вас есть дополнения и замечания по селу, а также фото и видео, напишите нам через форму обратной связи или в комментариях. Спасибо за помощь.

1. По книге А.С. Ларионова «Село Соболеково и Красный Ключ».
  2. Николай Шишкин История Елабуги с древнейших времен https://www.calameo.com/books/002980473c558125fcfdb
  3. По материалам ревизских сказок по: Соболеково село, Мензелинский уезд; год 1795, фонд И-138, опись 2, дело 42
  4. По материалам ревизских сказок по: Рожественское /Соболеково/ село, Мензелинский уезд, Беткинск.; год 1811, фонд И-138, опись 2, дело 103
  5. Списки населенных мест Российской империи. Выпуск 45 : Уфимская губерния : по сведениям 1870 года. – 1877. Страница 128. http://elib.shpl.ru/nodes/17511