Русские Кирмени

Во время Волжской Булгарии здесь находился северный форпост Кермень что в переводе с татарского крепость. С освоением новых территорий на месте бывшей крепости появилось большое село и церковь Петра и Павла. А сейчас люди уехали, село исчезло, а церковь, разграбленная до голых стен, холодная стоит и дожидается своего часа.

В 16 километрах в юго-западном направлении от города Мамадыш находилось большое село Русские Кирмени. Оно находилось вблизи автомобильной дороги М7, в центральной части Республики Татарстан, в гористой местности где сливаются две речки Обзняк и Кирмянка. Сейчас от села осталось только одна церковь в разрушающем состоянии и пару заброшенных домиков.

В 16 километрах в юго-западном направлении от города Мамадыш расположилось бывшее село Русские Кирмени. Смотрите видео и не забывайтесь подписываться на канал, распространяете данное видео в социальных сетях и мессенджерах, напишите ваши комментарии. Приятного просмотра.

История села Русские Кирмени

В первой половине XVII века Российское государство, нуждавшееся в собственной меди, стало посылать многочисленные экспедиции на поиск этих загадочных «чудских» копей Урала и Сибири. И они были найдены от оставшихся людей, обитавших в этих местах еще во II тысячелетии до нашей эры, обломки руд на склонах гор и в долинах рек, а также высыпки с рудными продуктами у корней поваленных деревьев и у нор грызунов.

В 1635 году на верхней Каме возводится первый в России меднолитейный завод — Пыскорский. Чуть позже, в 1652 году, на обнаруженных месторождениях «близ Казани» строится второй завод, дававший около 350 пудов меди в год. К сожалению, в 1665 году изза быстрого истощения найденных руд и отсутствия опыта в поиске новых казанский завод был закрыт.

Определённым выходом из этой ситуации стало обращение к местным жителям. Был издан «Приказ рудокопных дел», гласивший, что всякому сообщившему о руде положено жалование, а тем, на чьих землях обнаружено месторождение, полагался участок в дватри раза больший, чем взятый в казну. Тем же, кто специально утаивал информацию, грозило жёсткое наказание. Для проверки сообщения о нахождении руды из Казани выезжали рудознатцы и «подкопщики» — спе­циа­листы по подземным выработкам.

В районе Кирменского городища – это бывший северный фортпост Волжской Булгарии. Люди находили старые глиняные вещи, в том числе изделья из меди и бронзы. По преданию первыми поселенцами на этой местности были бродяги которые отыскали в горе Кирменка медную руду и объявили об этом начальству. За открытие руды им были предложены деньги, от которых они отказались и вместо того выпросили себе позволение поселится на берегу ручья Кирменки. Насколько это историческое предание и какому времени оно относится не известно.

Впоследствии к ним перехоло несколько семей из Ижевского завода Сарапульского уезда, а потом еще из разных местноей ясачных и экономических крестьян. О Киременцах жители соседних селений составили поговорку «На сыча Богу молись».

КИРМЕНСКОЕ ГОРОДИЩЕ

Кирменское городище, Кирмень или Керменчук — городище около современных сел Средние Кирмени и Русские Кирмени Мамадышского района Республики Татарстан. Представляет собой остатки булгарской, а позже золотоордынской крепости, существовавшей в X—XIV веках.

В 1680 году рядом с гористой местность при слиянии речки Кирменка и Абзяк появились первые рудознатцы люди горного дела и «подкопщики». Название деревня получила от этой местности Кирмени, что в переводе с татарского означает слово “крепость”.

Схема-план села от руки Русские Кирмени.
Схема-план села от руки. Приблизительно 1950-х годов. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

До 1764 года деревня Кирмени вместе с деревней Толкино Чистопольского уезда принадлежала Свияжскому Богородскому монастырю. Сами жители села в 17 веке считали себя выселком из села Красная Горка Мамадышского уезда, до образование в деревне самостоятельного прихода.

В 1782 году в деревне проживало 183 души мужского пола, женский пол в те времена в переписи населения не участвовал.

ПГМ Мамадышского уезда Казанской губернии 1798 год.

В 1834 году в селе построилась Петропавловская каменная церковь. Помощь в строительстве церкви принимал участие архиепископ Казанский Филарет, на средства купца города Мамадыша Алексея Ивановича Сухопарова и его жены Марии Яковлевны и частью на средства прихожан. В храме имеется придел во имя святого Василия Великого.

Церковь Петра и Павла. Русские Кирмени

В 1859 году в селе проживает – 1225 человек. Занимались земледелием, разведением скота, бондарным промыслом.

Бондарный промысел, это изготовление бочек, кадок, лоханей и даже корабельное дело.

До 1861 года жители относились к категории государственных крестьян. С развитием технологий добычи и открытием крупных месторождений меди на Урале и в Сибири заводы Прикамья утратили былую конкурентоспособность.

После реформы 1861 года заводчики уже не могли в полной мере пользоваться дешёвым трудом крепостных крестьян, а на механизацию и модернизацию производства не хватало средств. Один за другим рудники опустели, а заводы при­шли в упадок и закрылись.

С связи с тем, что рудные шахты закрылись, а на месте старинного города Керменчук началось распахивание земель под хлебные посевы. Раньше там где стояли каменные здания, появилась пашня. Теперь ничего не напоминает от былой жизни города Волжской Булгарии.

С 1861 года по 1868 года в селе существовала церковно-приходская школа.

Многие жители села переезжали в другие регионы Российской Империи и не смотря на выселения, все равно число прихожан увеличивается. В 1865 году в селе проживает 581 мужчин и 660 женщин.

Школа Русские Кирмени

С 1868 года стала земская школа и содержится на земства. Учительницей была дочь священника Елена Троицская с домашним образованием.

План села Кирмени 1874 год
План села Кирмени 1874 год. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

В Государственном архиве республики Татарстан хранится план села 1874г. с по фамильным списком домовладельцев. Село Русские Кирмени еще называлось Петро-Павловским по названию церкви.

В 1875 году в селе проживает 1442 человека из них 732 мужского пола и 710 женского пола. Вблизи села Кутуш работал медеплавильный завод.

В 1897 году в селе проживает 1592 человека.

В 1900 году проживает 777 мужчин и 806 женщин. Здесь функционировали 2 водяные мельницы, кузница, 1 казённая винная и 6 мелочных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2573 десятин.

Вид с горы. Русские Кирмени 1950-х годов
Вид с горы. Русские Кирмени 1950-х годов. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

В 1908 году в селе проживает 1757 человек.

В 1920 году проживает 1613 человек.

До 1920 г. село входило в Мало-Кирменскую волость Мамадышского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Мамадышского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 г. в Мамадышском районе.

В 1931 г. в селе организованы колхозы «Правда», «Авангард» и им. Фрунзе.

В 1937 году закрыли церковь Петра и Павла.

В 1938 году селе проживает 750 человек.

В 1949 году селе проживает 424 человека.

Село Русские Кирмени. Улица Чулков Кончик. Фото 1950-х годов.

В 1950-е годы село входило в колхоз им. Кирова.

В 1958 году проживает 317 человек.

Поехали за сеном или за дровами.
Поехали за сеном или за дровами. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

В 1961 году входит в составе колхоза «8-е Марта» (село Уразбахтино (центральная усадьба), деревни Анчутино, Шарманка, ныне не существуют),

Село Русские Кирмени. 1966 год. Фото взято с группы Малая Родина - Русские Кирмени
Село Русские Кирмени. 1966 год. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

В 1970 году проживает 192 человека.

В 1979 году проживает 102 человека.

Остатки магазина август 2002 год. Автор фото Николай Абрамов.
Остатки магазина. Август 2002 год. Автор фото Николай Абрамов

В 1988 году в селе закрывается магазин.

В 1989 году проживает 50 человек.

в 1994 г. реорганизован в коллективное предприятие «8-е Марта» (до 2004 г.).

В 2002 году проживает 33 человека. Фактический в это время в деревни проживало 10 домов и 10 стояло не жилых.

Село Русские Кирмени. Фото 2008 год.
Село Русские Кирмени. Фото 2008 год. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

В 2009 году колхоз «8-е Марта» переименован в общество с ограниченной ответственностью «Передовик».

В 2010 году проживает 23 человека.

Пожар Русские Кирмени Фото 2017 год. Фото взято с группы Малая Родина - Русские Кирмени
Пожар Русские Кирмени Фото 2017 год. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

В 2017 году официально проживает 15 человек. В этом году в селе произошёл пожар. Кто-то поджог сухую траву и остатки нежилых домов сгорели.

Улица Красноармейская. Село Русские Кирмени
Улица Красноармейская. Село Русские Кирмени. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

В селе осталось Церковь Петра и Павла, кладбище и всего 2 дома которые находятся на другой стороне реки Обзняк. Там никто не проживает.

Церковь Петра и Павла

Петропавловская каменная церковь села Кирменей построена в 1834 году при архиепископе Казанском Филарете на средства купца города Мамадыша Алексея Ивановича Сухопарова и его жены Марии Яковлевны и частью на средства прихожан. В храме имеется придел во имя святого Василия Великого.

Церковь имела три двери: одна с паперти, а другие две боковые. Колокольня соединена с церковью, имеет пять колоколов. Большой колокол имел надпись: «благословите день от дня спасение Бога нашего».

Церковь Петра и Павла. Фасады. Автор фотографии: Терентий. Снято: 20 августа 2012

В 1872 году в городе Слободском в Вятской губернии был отлил колокол братьями Бакулевыми. В верху колокола был был изображено Серафимов шесть крыльями. В середине изображения Благовещение Пресвятой Богородицы Казанской иконы Божией Матери, Иоанна Крестителя и святого Николая. С обоих сторон каждого изображения находится по преклонному Ангелу. Вес колокола 68 пудов 22 фунта.

Средний колокол с изображением Архангела Михаила и святого Василия Великого и надписью: «город Елабуга купец Дмитрий Пономарев». Вес его составлял 23 пуда и 4 фунта.  Третий колокол с изображением Воскресенья Христова, весил 9 пудов и 19. Четвертый без изображения и надписей и без обозначения веса. Пятый весил 1 пуд и 7 фунтов.

Вокруг церкви была каменная ограда, с железными решетками. Внутреннее расположение храма крестообразное, алтарь отделяется от храма иконостасом. Иконостасная живопись в греческом стиле, самая обыкновенная. Иконостас как в главном храме, так и в приделанном одно-ярусный. Царские ворота резные.

В 1891 году храм возобновлен: в главном приделе устроены печи.

В 1899 году поновлена стенная живопись. Наружный вид храма крестообразный, окна в два яруса, в них железные решетки; кресты на церкви деревянные, обшиты жестью, кровля шатрообразная, железная.

Церковь Петра и Павла. Интерьер и убранство. Автор фотографии: Терентий. Снято: 29 мая 2020

Причт помещается в церковных домах. Помимо доброхотной платы за требы, он получает казенное жалование: священник 300 руб., псаломщик 100 руб. Усадебной земли 2 десятины, луговой 2 десятины, пахотной 33 десятины, но вместо нее причт получает ругу по 2 пуда ржи и по 1 пуду овса с венца.

Приходское попечительство открыто в 1896 г., но стало проявлять себя с 1902 г. В этом году оно производило ремонт внутри церкви; средства попечительства составляются из пожертвований прихожан и других лиц.

Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла.  Интерьер и убранство. Автор фотографии: Терентий. Снято: 29 мая 2020

Описание церкви взято из «Историко-статистическое описание церквей и приходов Казанской епархии». Выпуск 6. Казань. Типография Императорского Университета 1904 год.

В 1937 году закрыли церковь Петра и Павла.

Школа

8.11.1861 года при цекрви селе открывается церковно-приходская школа открыта Андрей Преображенский. Первой учительницей была дочь священника Елена Троицская с домашним образованием. Церковно-приходская школа проработала до 1868 года, после она преобразовается в земскую школу.

С 1868 года в селе открывается земская школа, обучение было смешаное, однокласное на русском языке. Школа находилась на содержание земства и помещалось в наемном доме.

Школа Русские Кирмени. Вид со двора.
Школа Русские Кирмени. Вид со двора. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

Обучали учителя:

1. с 1879 г. – Дарья Максимовна Ефимова (ок. КЗУШ);
  2. с 1882 г. Параскева Савватеевна Атаманова;
  3. с 1886 г. – Татьяна Ильинична Коузова (ок. КЗУШ);
  4. с 1890 г. – Елена Николаевна Троицкая (домашнее образование);
  5. с 1909 г. – Е.Н. Троицкая и Па- раскева Иванова (помощница);
  6. с 1919 г. Клавдия Ефимовна Лазарева (ок. КУС).

Стремление к грамоте среди прихожан развивалось учащийся школы:

1. в 1884 г. – 48 м., 9 д.;
  2. в 1886 г. – 47 м., 12 д.;
  3. в 1890 г. – 40 м., 12 д.;
  4. в 1893 г. 56 м., 15 д.;
  5. в 1895 г. – 48 м., 12 д.;
  6. в 1900 г. 67 м., 33 д.
  7. в 1901 году – 44 мальчика и 10 девочек,
  8. в 1902 году – 68 человек,
  9. в 1903 году – 83 человека.

Здание  младших  классов  было  отдельно. Около  школы  был  разбит  парк  из  лиственниц, внутри кустарник: акация, сирень и  огород.  В  здании  был  предусмотрен туалет (для  преподавателей, девочек и  мальчиков отдельный)  учительская,  помещение  для  спортинвентаря,  актовый  зал, коридор.  Отопление  было  печное типа “голландской  печки”. Здание  школы  обнесено  забором. Внутри  ограждения  находился  ещё  дровяной  сарай  и  стойло  для  школьной  лошадки.

Учителя школы Русские Кирмени. Фото примерно 1960 года.
Учителя школы Русские Кирмени. Фото примерно 1960 года. Фото взято с группы Малая Родина – Русские Кирмени

На фото учителя школы Русские Кирмени. Наши учителя: Магасумов Ш.В., Тришин П.М. Калинкина П.Г. Баруздин М.Г., Баруздина Т.А., Тришина П.И., Сарыкова Н.И. Магасумова С.М.

До середины 1970-х годов функционировала школа, затем дети обучались в Омарской и Мамадышских школах.

Маршрут до села

Если ехать из Казани по автодороге М7 в сторону Набережных Челнов. Примерно через 135 км после развязки Мамадышского тракта с М7 повернуть направо на грунтовую дорогу по указателю “Омары, Омарский Починок”. Через 5 км будет место где находилось раньше деревня. Вы можете самостоятельно проложить маршрут до деревни через Яндекс Карты.

Маршрут до села

Координаты: 55.639022, 51.197163

Возможно, кто-то из вас или ваших родственников проживавших в селе Русские Кирмени смогут дополнить историю о деревни. Если у вас есть свои дополнения и замечания, возможно добавить фото и видео, напишите нам в комментариях или через форму обратной связи или автору статьи в социальных сетях. Спасибо за помощь.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )