Медвежья Поляна

Этот прелестный уголок издавна привлекает внимание не только красотой природы, но местом для охоты и пахотными землями.

Упразднённый поселок Медвежья Поляна находилась в 3-х километрах в юго-западном направлении от села Кутема в Черемшанском районе Республики Татарстан. Сам поселок расположился ближе к лесному массиву у речки Кутема. Возникновение поселка Медвежья Поляна напрямую связано с историей села Кутема, по национальности здесь проживали мордвцы мокшане. На сегодняшний день на месте бывшего поселка осталось только урочище Медвежья Поляна где все заросло крапивой и бурьяном, а места где когда-то были дома сравнялось с землей.

История поселка Медвежья Поляна

Местные жители из села Кутема, использовали поляну как замечательное место для охоты. Здесь часто встречалось медвежье логова, что и послужило возникновению топонима «Медвежья Поляна».

В 1906 году в России началась аграрная реформа П.А. Столыпина. Согласно Столыпинской реформе у большинства крестьян была возможность приобрести в собственность землю и начать ее обработку. Возможность приобретения земель появилась в издании Указа о выделении банковских судов с выплатой их в течение 13 – 51,5 лет. Однако государство (Земельный крестьянский банк) выдавало ссуды не отдельному крестьянину, а только товариществу, исходя из того, что если он прогорит, то деньги будут возмещать всем коллективом. Этот Указ сразу продвинул Столыпинскую реформу, и крестьяне стали охотней покупать землю, тем более товарищество было формальным, и оно никоим образом не связывало людей.

С 1906 по 1910 годы в селе Кутема были образованные товарищества, которые покупали землю и создавали небольшую хутора. Так за короткое время в 3-х километрах на юго-западной стороне ближе к лесному массиву у речки Кутема начали строить добротные дома – пятистенники из двух комнат передняя и задняя. В задней части избе была русская печь из глинобитного кирпича с полатями над ней для детей. В передней части комнаты небольшая печь-подтопок – для обогрева. К задней избе обычно пристраивались сени, где размещался домашний скот. На полученные деньги закупался рабочий скот, жители хуторов вели в основном отдельные хозяйства.

В 1917 году после Февральской революции в селе Кутема появилось временное правительство, а в июне был образован так называемый «Земельный комитет общественности». Этот комитет начал конфискацию частных земельных наделов, что крайне обеспокоило ситуацию на селе и в близлежащих хуторах.

В 1918 году появился Кутеминский сельский совет при волостном правлении, на этих хуторах произошли посёлки из кутеминских переселенцев.

Во время Гражданской войны в России 1918 – 1922 года в Поволжье начался голод, это очень сильно отразилось на жителях села Кутема и близлежащих хуторов. Многие люди уезжали из этих местах, а впоследствии возвращались обратно.

В 1922 году крестьяне стали охотней брать ссуду в банке на покупку земли, вероятнее всего начинается история возникновения поселка Медвежья Поляна и соседнего поселка Малая Поляна. Надо отметить, что в это время на этом месте уже были небольшие хутора товарищества. Так за короткое время был образован поселок Медвежья Поляна в составе Кутеминской волости Чистопольского Кантона ТАССР.

Жителями поселка стали: Алексея, Ивана Алексеевича, Василия Алексеевича, Григория Алексеевича, Федора и Тимофея Федоровича Савелькиных; Илариона, Алексея Илларионовича и Николая Сайгушевых; Данилы, Николая и Егора Шишкиных; Матвея и Ивана Матвеевича Бориных; Алексея и Николая Алексеевича Бегловых; Крескина Василия; Макарова Григория; Иванкина Ивана; Панькина Николая; Илюшкина Василия; Матягина Никифора; Кузнецовой Александры; Уляшкина Аркадия.

С 2 по 19 декабря 1927 года в Москве проходил XV съезд ВКП(б) Курс по индустриализации и коллективизации.

К осени 1929 года получил образование ТОЗ (товарищество по сельскохозяйственной обработке земли).

К весне 1930 года на базе ТОЗ был образован колхоз «Заря». Председателем колхоза избрали Уляшкина Аркадия Михайловича, работавшего на этой должности до лето 1941 года. После отправки на фронт Уляшкина А.М. на его место пришёл Матягин Василий Никифорович, проработавший до конца 1942 года.

10.08.1930 года президиум ВЦИК постановляет, о новом административном деление Татарской АССР «Упразднить существующее административное деление Татарской АССР на кантоны, волости и отдельные районы и утвердить разделение ее на районы». Так был образован Первомайский район с центром в селе Нижняя Каменка. Посёлок Медвежья Поляна входит в состав Кутеминского сельсовета Первомайского района.

В 1930 году население поселка составляло 84 человека по национальности мордва.

Топографическая карта Татарской АССР 1935 года. Деревня Медвежья Поляна.
Топографическая карта Татарской АССР 1935 года. Деревня Медвежья Поляна. Скриншот с сайта « Это место ».

В 1943 году и до объединения в 1944 году колхозом «Заря» управлял Савелькин Иван Алексеевич.

В 1944 году колхоз «Заря» и «Трудовик» из соседнего поселка Малая Поляна были объединены в единый колхоз «Трудовик», коллективное хозяйство возглавил вернувшийся с ранением с фронта Стекольщиков Иван Петрович.

В 1950 году было принято решение считать три хозяйства одним. Произошло объединение колхозов «Трудовик», «Красный Восток» из села Ключи, с колхозом «им. Чапаева» из села Кутема. Центральная усадьба колхоза «им. Чапаева» расположилась в селе Кутема. После объединения члены колхоза «Трудовик» стали членами объединённого колхоза «им. Чапаева» в составе пятой бригады. В результате укрупнения общая земельная площадь колхоза на 1 января 1951 года составила 5007 га.

В 1963 году входе укрупнения сельских районов и преобразования административно-территориального образования ТАССР, Первомайский район был ликвидирован. Поселок Медвежья Поляна в составе Кутеминского сельсовета входит в состав Ивашкинского сельсовета Лениногорского района.

В 1963 году колхоз «им. Чапаева» была объединен с колхозом «им. Фрунзе» (село Ивашкино и село Аккиреево) – это имело негативные последствия и необратимый процесс для всех. В селе Кутема была ликвидирована ферма КРС, все поголовье коров перевели в села Ивашкино и Аккиреево, после чего закрылся местный молокозавод. Для поселка Медвежья Поляна, Малая Поляна укрупнение также отразилось отрицательно, в справочных изданиях после 1963 года не упоминаются.

урочище Медвежья Поляна
Топографическая карта Альметьевска с окрестностями 2001 год. Урочище Медвежья Поляна. Скриншот с сайта « Это место ».

12 января 1965 года был восстановлен Первомайский район под текущим названием — Черемшанский район с центром в селе Черемшан.

В 1965 году укрупненный колхозом «им. Фрунзе» был расформирован на два хозяйства колхоза «им. Фрунзе» (село Ивашкино и село Аккиреево) и колхоз «им. Ленина» (село Кутема и поселки Медвежья Поляна и Малая Поляна).

В 1968 году Министерство сельского хозяйства СССР приняло «Правила застройки атмосферных населенных пунктов РСФСР». В них впервые появилось понятие «непереспективные сёла». Незамедлительно вслед за этим было прекращено строительство новых и капитальный ремонт уже существующей школы, больниц и других объектов, задействованных в механических воздействиях населенных пунктов, включенных в сторону от дорог. Прекращалось автобусное сообщение с ними. Люди из таких деревень подлежали переселению в более крупные сёла, в «главные усадьбы» колхозов и совхозные посёлки. После того, как мелкие сёла были поставлены в таких условиях, их ещё легче было объявить «непереспективными».

В конце 1960-х из поселков Медвежья Поляна и Малая Поляна большинство людей переселились в село Кутема и частично уехали в другие регионы страны.

Маршрут до урочища

Выезжаем из села Черемшан по дороге 16К-1267 Черемшан – Азеево в сторону автодороги Р-239 (Азеево) Казань – Оренбург. После въездного знака Черемшан едем прямо 20 километра до дорожного указателя села Кутема. Проезжая по селу около 2 километров, возле автобусной остановки поворачиваем налево на грунтовую дорогу, противоположную сторону от села Кутема. Далее придется ехать по грунтовой дороге нефтяников, около 3,5 километров. Вы можете самостоятельно проложить маршрут до деревни через Яндекс Карты.

Дорога до урочища Медвежья Поляна
Маршрут до урочище

Координаты: 54.836444 51.326011

Возможно, кто-то из вас или ваших родственников, живших в деревне, имеет дополнительную информацию или исторические факты. А также, если у вас есть замечания, возможно, добавьте фото и видео, напишите нам в комментариях, через форму обратной связи или свяжитесь с автором в социальных сетях. Спасибо за помощь.

1. Книга-летопись « Кутема: времена, события, люди». Автор Александр Семайкин, издательский дом «Ярмарка» 2014 год. Страницы с описанием поселка: 41, 42, 55, 100.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Мы очень благодарны за вашу оценку и комментарий. Ставя пальцы вверх или вниз, вы даете нам обратную связь. Так мы понимаем, что вам нравится, а что нет. Не ленись нажать на кнопочку ниже.

( 1 оценка, среднее 4 из 5 )