Малая Поляна

Эта прелестная поляна на опушке леса издавна привлекала внимание местных жителей своими пахотными землями.

Исчезнувший поселок Малая Поляна находилась в 4-х километрах в юго-западном направлении от села Кутема в Черемшанском районе Республики Татарстан. Сам поселок находился вдоль лесного массива у речки Кутеминка двумя километрами южнее Медвежья Поляна. На сегодняшний день на месте бывшего поселка осталось небольшое место которое заросло крапивой и бурьяном, а рядом расположены распаханные поля.

История поселка Малая Поляна

Возникновение поселка Малая Поляна напрямую связано с историей села Кутема. Местные жители из села Кутема, использовали это место для охоты и сбора ягод и грибов. В отличии от соседнего поселка с названием «Медвежья Поляна» здесь также встречались медведи, но логово их тут не находили. По размерам поляна была маленькая, что и послужило возникновению топонима «Малая Поляна».

В 1906 году в России началась аграрная реформа П.А. Столыпина. Согласно Столыпинской реформе у большинства крестьян была возможность приобрести в собственность землю и начать ее обработку. Возможность приобретения земель появилась в издании Указа о выделении банковских судов с выплатой их в течение 13 – 51,5 лет. Однако государство (Земельный крестьянский банк) выдавало ссуды не отдельному крестьянину, а только товариществу, исходя из того, что если он прогорит, то деньги будут возмещать всем коллективом. Этот Указ сразу продвинул Столыпинскую реформу, и крестьяне стали охотней покупать землю, тем более товарищество было формальным, и оно никоим образом не связывало людей.

С 1906 по 1910 годы в селе Кутема были образованные товарищества, которые покупали землю и создавали небольшую хутора. Так за короткое время в 3-х километрах на юго-западной стороне ближе к лесному массиву у речки Кутема начали строить добротные дома – пятистенники из двух комнат передняя и задняя. В задней части избе была русская печь из глинобитного кирпича с полатями над ней для детей. В передней части комнаты небольшая печь-подтопок – для обогрева. К задней избе обычно пристраивались сени, где размещался домашний скот. На полученные деньги закупался рабочий скот, жители хуторов вели в основном отдельные хозяйства. В последующем на этих хуторах произошли посёлки из кутеминских переселенцев.

В 1912 году дополнительным толчком для покупки земли и переселения был пожар селе Кутема. Была жаркая погода и сильный ветер, все трудоспособное население находилось в поле на уборке хлебов. Начался сильный ветер и огонь по ветру начал очень быстро распространятся с юга на север оставляя после себя черную полосу пепелища. В общей сложности сгорело 50 домов.

В 1917 году после Февральской революции в селе Кутема появилось временное правительство, а в июне был образован так называемый «Земельный комитет общественности». Этот комитет начал конфискацию частных земельных наделов, что крайне обеспокоило ситуацию на селе и в близлежащих хуторах.

В 1918 году был образован Кутеминский сельский совет при волостном правлении и находился в ведении Кутеминской волости Чистопольского уезда Казанской губернии.

Во время Гражданской войны в России 1918 – 1922 года в Поволжье начался голод, это очень сильно отразилось на жителях села Кутема и близлежащих хуторов. Многие люди уезжали из этих насиженных местах, а впоследствии возвращались обратно.

В 1922 году крестьяне стали охотней брать ссуду в банке на покупку земли, вероятнее всего начинается история возникновения поселка Малая Поляна и соседнего поселка Медвежья Поляна. Надо отметить, что в это время на этом месте уже были небольшие хутора товарищества. Так за короткое время был образован поселок Малая Поляна в составе Кутеминской волости Чистопольского Кантона ТАССР.

Жителями поселка стали семьи: Михаила, Григория, Ивана Григорьевича и Василия Мироновых; Федора, Григория, Петра, Ивана Петровича и Михаила Петровича Стекольщиковых; Семена, Андрея, Егора, Петра Егоровича, Василия и Ивана Алексеевича Сайгушевых; Алексея, Андрея, Семена Андреевича и Евдокии Бориных; Фомина Григория, Тихонова Алексея, Петряева Матвея, Уляшкина Константина, Филиппова Николая, Новикова Арсентия, Кузьмина Петра Николаевича, Байдана Григория и Лапазиной Пелагеи Дмитриевны.

С 2 по 19 декабря 1927 года в Москве проходил XV съезд ВКП(б) Курс по индустриализации и коллективизации. В селе Кутема и в поселках началась агитационно-массовая работа среди крестьян по привлечению в ТОЗ (товарищество по сельскохозяйственной обработке земли).

В сентябре 1929 года на базе ТОЗа в селе Кутема прошло собрание на котором единогласно был принято решение образовать колхоз им. «Чапаева».

К осени 1929 года результатом агитации в поселке Малая Поляна был образован ТОЗ, на его базе было создано коллективное хозяйство «Трудовик». Первым председателем был избран Миронов Григорий Иванович, который проработал в должности до объедения колхозов в 1944 году.

К весне 1930 года на базе ТОЗ в поселке Медвежья Поляна был образован колхоз «Заря». Председателем избрали Уляшкина Аркадия Михайловича, работавшего на этой должности до лета 1941 года. В селе Кутема было образовано еще два коллективных хозяйства колхоз «КИМ» и товарищество «Восток» через год все хозяйства были присоединены к колхозу им. «Чапаева».

10.08.1930 года президиум ВЦИК постановляет, о новом административном деление Татарской АССР «Упразднить существующее административное деление Татарской АССР на кантоны, волости и отдельные районы и утвердить разделение ее на районы». С образованием районов Кутеминский сельсовет вошел в состав Первомайского района ТАССР с центром в селе Нижняя Каменка. Посёлок Малая Поляна входит в состав Кутеминского сельсовета Первомайского района.

В 1930 году население поселка составляло 96 человека по национальности 46 русских и 50 мордва.

В 1931 году на базе ТОЗ была образована сельскохозяйственная артель, колхоз им. «Чапаева», в него вошли три населенных пункта: село Кутема, поселки Малая Поляна и Медвежья Поляна.

В 1933 году от колхоза им. «Чапаева» отделились поселки Малая Поляна и Медвежья Поляна в отдельный колхоз «Трудовик».

Топографическая карта Татарской АССР 1935 года. Деревня Малая Поляна.
Топографическая карта Татарской АССР 1935 года. Деревня Малая Поляна. Скриншот с сайта « Это место ».

В 1936 году произошел пожар в соседнем поселке Красная Роща которая находился южнее в 2-х километрах от поселка Малая Поляна. После этого многие жители разъехались, в частности семья Иванкина Егора Дмитриевича переехала в поселок Малая Поляна. Такая же участь постигла после пожара еще один малочисленный поселок Культура.

В 1942 году от колхоза «Трудовик» отделился колхоз «Заря» из поселка Медвежья Поляна.

В 1944 году произошло объединение двух колхозов «Заря» и «Трудовик» в единый коллектив. Коллективное хозяйство «Трудовик» возглавил вернувшийся с ранением с фронта Стекольщиков Иван Петрович. В феврале от колхоза им. «Чапаева» отделился коллективное хозяйство «Красный Восток» председателем стал Портнов Н.Ф.

В 1950 году было принято решение объединить все три колхоза «Трудовик», «Красный Восток», им. «Чапаева» в одну сельскохозяйственную артель им. «Чапаева» Кутеминского сельсовета с центральной усадьбой в селе Кутема. Председателем стал Стекольщиков М.П. После объединения члены колхоза «Трудовик» стали членами объединённого колхоза им. «Чапаева» в составе пятой бригады. В результате укрупнения общая земельная площадь колхоза на 1 января 1951 года составила 5007 га.

В 1963 году входе укрупнения сельских районов и преобразования административно-территориального образования ТАССР, Первомайский район был ликвидирован. Поселок Малая Поляна в составе Кутеминского сельсовета входит в состав Ивашкинского сельсовета Лениногорского района.

В 1963 году колхоз «им. Чапаева» была объединен с колхозом «им. Фрунзе» (село Ивашкино и село Аккиреево) – это имело негативные последствия и необратимый процесс для всех. В селе Кутема была ликвидирована ферма КРС, все поголовье коров перевели в села Ивашкино и Аккиреево, после чего закрылся местный молокозавод. Для поселка Медвежья Поляна, Малая Поляна укрупнение также отразилось отрицательно, в справочных изданиях после 1963 года не упоминаются.

12 января 1965 года был восстановлен Первомайский район под текущим названием — Черемшанский район с центром в селе Черемшан.

В 1965 году укрупненный колхозом «им. Фрунзе» был расформирован на два хозяйства колхоза «им. Фрунзе» (село Ивашкино и село Аккиреево) и колхоз «им. Ленина» (село Кутема и поселки Медвежья Поляна и Малая Поляна).

В 1968 году Министерство сельского хозяйства СССР приняло «Правила застройки атмосферных населенных пунктов РСФСР». В них впервые появилось понятие «неперспективные сёла». Незамедлительно вслед за этим было прекращено строительство новых и капитальный ремонт уже существующей школы, больниц и других объектов, задействованных в механических воздействиях населенных пунктов, включенных в сторону от дорог. Прекращалось автобусное сообщение с ними. Люди из таких деревень подлежали переселению в более крупные сёла, в «главные усадьбы» колхозов и совхозные посёлки. После того, как мелкие сёла были поставлены в таких условиях, их ещё легче было объявить «неперспективными».

В конце 1960-х из поселка Медвежья Поляна и Малая Поляна в большинстве своем переселились в село Кутема и частично уехали в другие регионы страны.

Маршрут до урочища

Выезжаем из села Черемшан по дороге 16К-1267 Черемшан – Азеево в сторону автодороги Р-239 (Азеево) Казань – Оренбург. После въездного знака Черемшан едем прямо 20 километра до дорожного указателя села Кутема и поворачиваем налево в сторону поселка Кзыл-Чишма и едем 4 километра. Вы можете самостоятельно проложить маршрут до деревни через Яндекс Карты.

Маршрут до урочище

Координаты: 54.818279, 51.320051

Возможно, кто-то из вас или ваших родственников, живших в деревне, имеет дополнительную информацию или исторические факты. А также, если у вас есть замечания, возможно, добавьте фото и видео, напишите нам в комментариях, через форму обратной связи или свяжитесь с автором в социальных сетях. Спасибо за помощь.

1. Книга-летопись « Кутема: времена, события, люди». Автор Александр Семайкин, издательский дом «Ярмарка» 2014 год. Страницы с описанием поселка: 41, 42, 55, 100.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Мы очень благодарны за вашу оценку и комментарий. Ставя пальцы вверх или вниз, вы даете нам обратную связь. Так мы понимаем, что вам нравится, а что нет. Не ленись нажать на кнопочку ниже.