История села Сюкеево

Четвертый век в глубине Камскоустьинского района стоит русское село Сюкеево, носящее имя служилого татарина Сюкея Северюдина.

Всего в 20 километрах южнее пгт Камского Устья на реке Мордовская, расположилось русское село Сюкеево (тат. Сөйки). Находится в 4 километрах от Куйбышевского водохранилища, между Тетюшскими и Сюкеевыми горами. Недалеко от села располагались Сюкеевские пещеры. Является административным центром Сюкеевского сельского поселения, Камско-Устьинском района Татарстана, куда входит ещё посёлок Сюкеевский Взвоз.

То, что Сюкеево первоначально было татарским поселением, подтверждает следующая примета. За Пановой улицей под Шаланской горой за версту от села проходит крутогор, изъеденный глубокими оврагами, заросшими кустарниковым лесом – здесь много орешника – который называется Мазарками. Мазарки это название татарского кладбища.

А откуда бы ему взяться, если Мазарки расположены в центре треугольника, в углах которого находятся села Сюкеево, Шаланы и Мордовские Каратаи. Ближайшая татарская деревня Балтачево находится далеко в стороне. И характерно то, что русское кладбище находится в противоположной стороне села; так сказать, хоронили «от греха подальше».

История села Сюкеево

История этих земель тесно связана с историей татар. Татары Среднего Поволжья и Приуралья формировались в основном в пределах Среднего Поволжья и Нижнего Прикамья. Здесь образовалось их этническое ядро, здесь проживали их предки, здесь они консолидировались в народности, и здесь они сформировались в нацию. Исторические корни этого процесса уходят в глубокое прошлое.

Поселение будущего Сюкеево первоначально образовалось в слиянии двух речек под Шаланской горой. Кругом были леса. В летописях история села начинается примерно с 1646 года, упоминается как татарская деревня «Кокеево».

Территория села и местные окрестностей были пожалованы в поместный оклад служилому татарину Свияжского уезда Сюкею Северюдину жившего в первой половине 17 века. Позже за Сюкеем была утверждена царская грамота на земли царем Михаилом Федоровичом в 1620 году. На тот момент в починок Сюкеева было 8 крестьянских дворов и 6 бобыльских, всего 63 души мужского пола.

Починок
Починок - в России до XX века так обозначались вновь возникающие сельские поселения.

Русское село

Русское село появилось при следующих обстоятельствах. В 1650-х – 1680-х года в России проведённые церковные реформы патриарха Никона, которые не дали положительного эффекта. Так появились старообрядцы которые придерживались старых традиций вероисповеданий. Уже с церковными реформами Петра I в 1720-е годы спасаясь от переписи и подушной подати, в Поволжье бежали несколько сот крестьян. Она оказалась весьма болезненной для налогоплательщиков.

Подушная подать
Подушная подать - новый вид налогообложения введённый Петром I в 1724 году в результате налоговых реформ. Суть нововведения заключалась в налогообложении каждого мужчины - это пря­мой лич­ный на­лог. От уплаты налога были освобождены дворянство, духовенство, казачество.

Будучи церковными крестьянами, они ушли от подушной подати с семьями из Владимирского и Ростовского уездов. Переправившись через Оку и Суру они двигались вдоль Волги по правому её берег до Свияжского уезда. Но их там нашли и им вновь пришлось бежать далее на восток, на земли принадлежавшей служилым татарам Сюкеевым.

Эти земли были малонаселёнными, а на близь лежащих землях уже жили русские. Русские переселенцы теснили татар вглубь лесов, сами занимали удобные земли. И дошло до того, что на берегу Волги не осталось ни одного татарского поселения.

Синодальное правительство, которому они принадлежали, не желая окончательно их разорить разрешило им остаться. А затем эти земли были выкуплены Казанским архиерейским домом. С тех пор официальной датой основания села Сюкеева считается 1720 год.

Архиерейский дом
Архиерейский дом — церковно-административное учреждение, посредством которого архиерей (епископ) осуществлял свои властные полномочия над подведомственным ему духовенством, вершил суд над клириками и жителями принадлежавших ему вотчин. Архиерейские дома были упразднены в 1918 году большевиками.

До 1762 г. село принадлежало архиерейскому дому, а крестьяне находились в статусе церковных. Население в 1763 году составляло 860 душ мужского пола. В 1764 г. они были переведены в разряд экономических, позднее – государственных крестьян. Значительную часть жителей села Сюкеева составляли старообрядцы.

Сюкеевские

Как писали очевидцы. Крестьяне села Сюкеева были вольными, свободными крепостной зависимости. Дух свободы, широкие просторы и удалённость от обеих столиц манили сюда не только беглых крестьян, но и лихой люд. Сюда бежали, чтобы избавиться от крепостничества, и находили приют. Занимались земледелием, ведением животноводства, садоводничества и огородничества, текстильного промысла в частности.

Сюкеевские

Здешние сельчане за словом в карман не лезли, народ жил мстительный, чуть что сразу пускают в ход кулаки. А если сильно повздорили, то готовы на поджоги двора обидчика. Потому и нравы в Сюкеево были крутые. Внешне народ был на вид крепкий, ухватистый, смекалистые ребята с волчьим взглядом сразу можно определить — «сюкеевский».

Сюкеево 19 век

Шли годы и десятилетия. Село росло, формировалось как заметный центр товарообмена. Мало того, что торговля велась ежедневно, каждый четверг разворачивался «региональный» базар, а на ежегодную осеннюю ярмарку съезжались купцы из других уездов и волостей. Сюкеево было одним из крупнейших торговых центров уезда. Почти в самой середине села возвышается церковь во имя светлой Троицы, построенная в 1813 году.

В первой половине 19 века значительная часть крестьян переселилась из-за нехватки земли. Так в 1817 – 1820 годах четыре семьи выехали в другие поселения в Тетюшском уезде. В 1823 году при участии священника в селе была открыта школа, проработавшая 8 лет.

В 1830 году 4 семьи, 9 душ мужского пола поселились в Лаишеве. В 1834 году 1092 душ мужского пола и 1395 женского экономических крестьян, 2 семьи отставных солдат и 17 душ мужского пола и 19 женского духовенства.

По переписи населения в 1850 году в селе находилось 390 дворов и в них проживало 1210 мужского пола и 1501 женщина, а общее число было 2711 душ. Всего вытей шесть, улиц двенадцать. Дома большей частью в два этажа, о шести окнах, подле дома крытые ворота, в три – четыре столба, по другую сторону небольшой амбар или кладовая, и всё построено так тесно, что улица представляется сплошным строением. В 1858 – 1256 душ мужского пола и 1495 женского крестьян.

В 1866 году по инициативе священника Флегонта Александровича Петрова при церкви открылась старообрядческая молельня, заработала мужская одноклассная земская школа.

Количество земли, находившейся в пользовании сюкеевских крестьян во второй половине 19 века составляло около 700 десяти. Среди них 4981 десятин составляла пашня и 56 десятин – сады.

Так как сюкеевская земля была мало пригодная для выращивание зерновых культур, но очень пригодная для возделывания льна. Поэтому основным занятием у женщин было тканье холстов. В середине 19 века – около 18000 аршин за зиму. А также тысячи пудов льняного семени продавались на базарах. В селе также работало от 4 до 5 льняных маслобоен, которые перерабатывали лён в масло.

Доброта и отделка земных холстов заслуживает внимания: они чисты, белы, тонки и широки и могут соперничать с известными холстами и полотнами Ярославцев. Цена здешнего лучшего холста бывает от 10 до 12 копеек серебром за аршин. Обыкновенная мера сюкеевских холстов 28 или 26 аршин, то в 300 домах производилось до 12 600 аршин.

Разведение лошадей

Кроме обработки льна жители села занимались животноводством. В 19 веке Сюкеево славилось скотоводством, большинство крестьян разводили лошадей на продажу. Примерно в 1882 году из 480 хозяйств 110 были безлошадными. Уже в начале 20 века в селе был самым крупным торговцем лошадьми крестьянин Николай Карпович Логинов. В том числе большинство сюкеевцев держало свиней, доходило аж до 50 голов на один двор.

Помимо животноводства и обработки льна, множество крестьян занималось ремёслами. В первую очередь, связанными с производством строительных материалов, производством алебастра, извести и кирпича.

Также в 1886 году для 50 семей одним из основных занятий являлась выделка алебастра и извести. 12 семей занимались производством кирпича. 11 семей занимались торговлей лесом и сплавом его по Волге. В Сюкеево было 3 кузнеца, 13 плотников, 1 тарантасник, 3 столяра, 6 овчинников, 1 шерстобит, 6 красильщиков, 5 портных.

Около 452 семей в 1891 году имели свое садоводство, а также было построено 43 ветряные мельницы. В 1897 году в селе проживало 1609 мужчин и 1838 женщин.

Важным экономическим фактором были еженедельные базары по четвергам, когда сюда приезжали тысячи крестьян и торговцев, кроме того ежегодно проводилась осенняя ярмарка. Скупленные торговцами товары вывозились с пристани, оборот которой в конце 19 века превышал 370 000 пудов в год.

Бойкая торговля в Сюкееве велась не только в базарные дни, но и ежедневно. Основные лавки были сосредоточены на двух торговых площадях. Обилие самых разнообразных промыслов и занятий, сельскохозяйственных, ремесленных, торговых, дававших заработки в любое время года обусловило высокий уровень жизни в селе. Наибольший годовой оборот имели мануфактурные лавки Н. Коноплёва (1500 рублей), Г. Малова (1200 рублей).

Солдаты царской России

Показателем зажиточности был, например, такой факт. Сюкеевская община могла себе позволить во время рекрутских наборов не кидать жребий и не отсылать в солдаты молодых крестьян, а в складчину нанимать вместо них жителей других деревень, что стоило очень дорого – найм одного рекрута обходился в стоимость целого крестьянского хозяйства, с постройками, скотом и запасами. В 1817 – 1834 годах община наняла 24 рекрута, в том числе четырёх из Мордовских Каратаев.

Сюкеево 20 век

В конце 19 в начале 20 века производство строительных материалов приобретает индустриальный характер. В 1908 году в Сюкеево было 600 дворов, среди них было более 20 каменных и полукаменных домов. Примерно проживало около 3800 жителей среди них около 1800 мужчин и 2000 женщин.

В конце XIX века в 3.5 верстах от села работал асфальтовый завод торгового дома «Браун и К». Завод работал 6 месяцев в году с 22 наёмными рабочими из сюкеевских крестьян, выпускавший продукции на 8 тысяч рублей в год.

В начале 20 века казанский купец и предприниматель Федор Большаков (1864–1934) основал гипсовый рудник, а также алебастровый завод торгового дома «Алексей Андреевич Большаков с сыном» с годовым оборотом 15000 рублей с 50 рабочими. В год завод отгружал 50 тысяч пудов алебастра.

В начале 20 в. в селе Сюкеево располагалось волостное правление, квартиры земского начальника, полицейского урядника и стражника, функционировали Троицкая церковь, старообрядческая молельня, земская школа, алебастровый завод, 23 ветряные мельницы, 4 кузницы, 4 шерстобойни, 3 маслобойни, 4 овчинных заведения, 2 красильни, 5 чайных, 2 пивные, 1 казённая винная, 2 мануфактурно-бакалейные и 14 мелочных лавок, пароходная пристань, базар по четвергам. В этот период земельный надел сельской общины составлял 6020 десятин.

С развитием капитализма в деревне сопровождалось разорением огромной массы крестьянства, многолетним ухудшением условий производства и жизни мелких производителей. С другой стороны, в деревне рос и обогащался кулак, которому империалистическая война не помешала расширить земельную собственность.

В 1910 году это было волостное село, богатое: 17 ветряных мельниц, 2 водяные, 2 маслобойки на конной тяге и водяная маслобойка, крупорушка и шерстобойка. Во время НЭП появилась паровая мельница. В этот период частное землевладение стало резко возрастать, стали появляться кулаки. В результате «столыпинской реформы» вражда и ненависть крестьян к зажиточным крестьянам стала резко возрастать.

В 1910 – 1911 годах в селе Сюкеево был разгромлен хутор отрубника Сафронова, был убит десятник в момент отвода земель, крестьяне отказались выделять свою землю новоявленным кулакам.

В начале мая 1917 года крестьяне села составили прошение на имя министра земледелия временного правительства Шиигарева с просьбой передачи им помещичьих, кулацких и казенных земель. В этот период в обществе села Сюкеева насчитывалось 2225 душ, из которых согласно «столыпинской «чистки» земель» в четырех выделах отошли от общины 346 душ. Им отвели самую плодородную землю, не считаясь с интересами основной массы крестьян.

Во время Октябрьской революции в селе Сюкеево возник волостной совет крестьянских депутатов. В первое время после 1917 года жизнь в селе не сильно отличалась от дореволюционной. Советской власти далеко не сразу удалось изменить отношение крестьян, понадобились десятки лет, чтобы сломать налаженный веками сельский уклад. Богатые жители села старались оказывать сопротивление при отправке общественного хлеба.

До 1920 г. село являлось центром Сюкеевской волости Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Тетюшского кантона.

1930 год. Вид на площадь у церкви с востока. Сюкеево.

В 1921-23 годы по Сюкееву часто собирала милостыню нищенка, хромая матрёна, мордовка из Мордавский Каратай или, как попросту называли, из Мордовска.

Она была уродлива: горбатая, одна рука вывихнута и топорщилась за спиной, хромая нога тоже вывихнута так, что ступала она не на следу, а на щиколотку. Одета была в лохмотья, на ногах рваные онучи и разбитые лапти; холщевая, вся в заплатах, нищенская сумка висела на боку. Из-под грязного головного платка еле взглядывало маленькое сморщенное лицо.

С трудом ковыляя, опираясь одной рукой на большую клюку, она медленно передвигалась от дома к дому, становилась под окнами и жалобно гнусавила. Просила она не как все нищие: «Подайте милостыню Христа ради!…» Нет, она пела по-своему: -“Крива-а рука-a… Крива-а нуга-а… Пить, есть хучет… Кту даст – зулатой глаз, кту не даст – плухой глаз».

В 1926 – 1927 годах началось движение за коллективизацию крестьянских хозяйств. В Камско-Устьинском районе говорили: «Пока существует Сюкеево – колхозам не быть!» И сюкеевские активисты избрали тактику, которая выражалась в поговорке: «Чтоб небу было жарко, чтоб звёздам было горячее». И начались массовые аресты, раскулачивание, вылавливание родственников репрессированных и отправка их «к чёрту на куличики». С этого момента село Сюкеево стало пустеть.

Из соседнего бедного татарского села Балтачево приезжали и свозили к себе пустующие дома. Снова теперь заброшенная церковь оказалась на пустыре, а за озером – снова поле. И улицы стали как старая беззубая гребёнка – там дом, дальше дом, а между ними пустыри. Так появились первый колхоз им. Жукова.

Проводы в армию

В 1929 году в селе организовали колхоз «Просвет», а в 1944 году из его состава выделились колхозы «Заря» и «Новый путь», а в 1950 году они были присоединены обратно.

Женщины Сюкеево

В 1970 г. после включения в его состав колхоза «Октябрь» (село Балтачево) преобразован в совхоз «Красный маяк». В 1990 г. из состава совхоза был выделен колхоз «Октябрь» (село Балтачево).

Сюкеево 21 век

В 1994–2003 года коллективное предприятие «Красный маяк». В 2003–2008 годах сельскохозяйственный производственный кооператив «Колос».

Жители занимаются в основном сельским хозяйством в отделении «Сюкеево» филиала №1 общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Нармонка». Трудятся на заводе по производству строительных материалов на основе гипса общества с ограниченной ответственностью «Гипсовая компания».

В июле 2011 года село Сюкеево часто упоминалось в средствах массовой информации в связи с крушением теплохода «Булгария» на Куйбышевском водохранилище.

Церковь Троицы Живоначальной

С началом появления Казанского архиерейского дома, в центре села был построен православный приход. Строительство деревянной Троицкой церкви велось на средства Архиерейского дома. В 1782 году произошел общий пожар в селе, в том числе сгорела деревянная церковь.

В 1813 году на средства прихожан была построена почти в самой середине села новая каменная двухпрестольная церковь Троицкая церковь, с теплым приделом в честь Архистратига Михаила. Средних размеров храм, построенный в духе провинциального ампира с элементами барроко.

В 1866 году при церкви открылась старообрядческая молельня, земская школа. За время своего существования храм ремонтировался шесть раз. Последний крупный ремонт был проведен в 1900 году. До 1903 года к приходу также относились жители село Лаптевка (ныне Тетюшский район).

Долгие годы священниками в храме служили:

• Ефим Иванович Феоктистов – 1809-1826 (окончил КДС и 1796 г.);
  • Иван Николаев – 1814-1826;
  • Флегонт Петров – 1860-1878.
  • Владимир Васильевич Болдырев 1910 – 1929

В 1910 году священником Троицкой церкви села Сюкеево стал Владимир Васильевич Болдырев. После революции 1917 года жизнь в селе не сильно отличалась от дореволюционной. Коммунистам понадобились десятки лет, чтобы сломать налаженный веками сельский уклад.

Церковь Троицы Живоначальной

С приходом советской власти, были приняты меры «по усилению антирелигиозной борьбы». В 1927 объявлена первая безбожная пятилетка, и судьба священника была трагична. 28 октября 1929 года отец Владимир был арестован и осуждён тройкой ГПУ ТАССР. Приговор «расстрел» 10.08.1930 года был заменён ГПУ ТАССР на 10 лет лишения свободы.

Отбывать наказание отец Владимир отправился в Беломоро-Балтийский комбинат НКВД (на Соловках). Там окончил фельдшерские курсы и после освобождения в 1938 году, был сослан в село Шемордан, Сабинский район Татарстан на должность фельдшера участковой больницы. В 1944 году Владимир Васильевич умер, заразившись от больных тифом.

Церковь Троицы Живоначальной. Сюкеево.

После ареста священника церковь была закрыта, как и многие другие в стране. В 1930-е годы колокольню разрушали и сам колокол пропал в неизвестном направлении. Тогда же пытались наклонить купол с крестом, но он выдержал давление. Сельчане рассказывают, что приложившие к разгрому церкви руку, скоропостижно ушли из жизни.

В советское время Троицкая церковь использовалась как склад. Здесь располагались мастерские, это можно заметить на полу, где сохранились остатки старого фундамента. Состояние храма оценивается как плачевное, но он сохранился до наших дней и пока не подлежит восстановлению. Рядом с ним было решено построить новый молельный дом.

Троицы Живоначальной, молитвенный дом

Он вновь был открыт 17 апреля 1998 году Строительством руководил староста прихода Павел Васильевич Мулюкин. Помогли уроженцы села Сюкеево: А.Мулюкин, А.Артамонов, М.Ахметзянов, предприятия районного центра, Гипсовый рудник, строили бесплатно работники коллективного предприятия “Красный Маяк”.

4 сентября 2017 года, сотрудники миссионерского отдела Казанской епархии во главе с протоиереем Сергием Титовым и члены братства посетили Тетюшский благочиннический округ, в которое входят приходы Тетюшского и Камско-Устьинского районов Республики Татарстан.

Церковь Троицы Живоначальной

В селе Сюкеево миссионерская группа застала на месте очередную группу архитектурных экспертов, оценивающих степень сохранности храма. В ходе общения с главой сельского поселения Василием Никитиным выяснилось, что главная нужда прихода в данный момент — строительство забора вокруг храма. После осмотра молитвенного дома сотрудники миссионерского отдела приняли решение обновить в нем временный иконостас.

Строительство нового забора

5 мая 2018 года вокруг церковного двора силами сельчан происходило строительство нового забора.

Вид на церковь со стороны кладбища

Восстановление самой каменной Троицкой церкви требует много средств, которых пока нет, но жители всё же надеются на возрождение намоленного храма. За стеной из деревьев рядом с церковью спрятано Чёрное озеро, в котором, по легенде, по ночам не раз исчезала вся вода.

Черное озеро села Сюкеево

Черное озеро, расположенное в г. Казань известно всем, но не все знают, что у него есть малоизвестное, но, может быть, даже более загадочное озеро-тезка, в селе Сюкеево, на самом юге Камско-Устьинского района на Правобережье Волги.

В 1720 году когда появилось село Сюкеево, озера ещё не было и дата его образование не известно. По легенде оно образовалось и наполнилось водой за одну ночь, с сильным шумом и грохотом.

Черное озеро села Сюкеево

Зафиксированы два случая в 1844 и 1856 годах. Вода в озере за ночь исчезала полностью, образовав в центре озера глубокую бездонную воронку. Жители села пытались засыпать ее, телегами свозили землю и щебень, но успеха не добились. Постепенно озеро снова наполнялось водой из подземных источников, расположенных в его южной части.

В советский период с 1950 по 1980 года озеро было сильно загрязнено. В нём большей частью были металлические части разрушенной сельскохозяйственной техники, автопокрышки и прочий мусор. На берегу озера происходила мытьё техники, что привело к сильному загрязнению её горюче-смазочными материалами.

В 1987 году была предпринята попытка очистки озера. Озеро осушили, углубив сток в текущий неподалеку ручей, и с помощью строительной техники убрали большое количество ила, выровняв дно озера. Очевидно, при этом были повреждены питающие озеро источники, так как озеро наполнялось водой очень медленно, затем год от года площадь его стала сокращаться. Из-за засорения вытекающего ручья, озеро стало бессточным.

Озеро имеет карстовое происхождение, что для Татарстана, в целом, не редкость, но, на наш взгляд, вся история Черного озера, говорит о том, что оно является объектом, всецело заслуживающим статуса ООПТ – особо охраняемой природной территории.

В 2009 году, впервые за обозримый период своей истории, в июле, в засушливый период, озеро разделилось на две неравные части, которые воссоединились только осенью. Можно предположить, что виной уменьшению запаса воды в озере являются, главным образом, загрязнение питающих его родников, главным образом – при попытке его очистки, а, так же, продолжающееся заиливание дна озера.

Состояние Черного озера ежегодно ухудшается, что в скором времени может привести к его полному исчезновению. Не последнюю роль играет и продолжающееся загрязнение берегов и вод озера мусором.

Школа в Сюкеево

8 сентября 1823 году при участии священника Ивана Николаевича Сюкеевского в селе впервые была открыта школа. Проработала школа до 1831 года всего 8 лет, когда священника Сюкеевского перевели в другой храм.

2 октября 1866 году по инициативе священника Флегонта Александровича Петрова, была открыта русская мужская одноклассная земская школа. До 1869 года священник Петров работал учителем. После него были следующие учителя.

Учителя:

1869 – 1871 года – Платон Елисеев.
1871 – 1872 года – Сергей Дудкин.
1872 – 1874 года – Александр Батманов, закончивший уездное училище.
1874 – 1875 года – Мария Юровская.
1875 – 1890 года -Василий Иванович Царевский, закончивший Тетюшское уездное училище.
1880 – 1910 года – Наталья Трофимова Братчикова, Казанскую земскую школу народных учительниц.
1890 – 1893 года – Александр Иванович Курбатов, закончивший Казанскую учительскую семинарию
1891 – 1899 года – Михаил Иванович Рыжкин, закончивший Казанскую учительскую семинарию
1900 – 1906 года – Мария Григорьевна Старшина, окончила КЖУС
1906 – 1917 года – Прасковья Трофимовна Гаврилова закончившая Казанскую учительскую семинарию
1906 – 1909 года – Прасковья Иванова Рыжкова.
1909 – 1912 года – Николай Торопов, окончил ГУ.
1912 – 1917 года – Анна Князева, окончила КУС.

14 октября 1880 году в Сюкееве была открыта женская одноклассная земская школа. Оба класса размещались в одном здании, построенном на средства сельской общины недалеко от церкви. Первой учительницей женской школы была Наталья Трофимовна Братчикова, крестьянка из деревни Васильевки Свияжского уезда, закончившая Казанскую земскую школу народных учительниц.

С 1882 года при школе действовал воскресно-повторительный класс.

В 1892 году женская школа из земской преобразована в церковноприходскую.

В 1899 году обе школы, женская и мужская слиты в одну, земскую с двумя учительницами. В 1899 г. обе школы, и женская и мужская, слиты в одну, земскую с двумя учительницами. Наталья Братчикова стала заведующей и проработала, до 1910 года.

Сюкеевские ученики
Ученики:

В школе обучалось учеников:
В 1875 году – 38 мальчиков, 10 девочек.
В 1884 году – 102 мальчика, 28 девочек
В 1886 году – 77 мальчиков, 32 девочки.
В 1890 году – 75 мальчиков, 16 девочек.
В 1893 году – 83 мальчика, 18 девочек.
В 1895 году – 66 мальчиков, 12 девочек.
В 1900 году – 74 мальчика, 34 девочки.
В 1906 году – 120 мальчиков, 52 девочки.
В 1909 году – 120 мальчиков, 40 девочек.
В 1912 году – 118 мальчиков, 33 девочки.

В 1917 году после Октябрьской революции на базе земской школы открыта начальная школа.

В 1935 году преобразована в неполную среднюю, в годы Великой Отечественной войны два года была средней.

В 1954 году здание школы сгорело, размещалась в бывшем старообрядческом молельном доме. В 1966 году школа становится средней, а в 1969 году – в неполную среднюю.

Сюкеевская средняя школа

В 1989 году в селе Сюкеево построили новую школу и она становится вновь средней.

Сюкеевские пещеры

Сюкеевы горы — возвышенность в Татарстане, на правом берегу реки Волга, рекой Ишимкой на севере, рекой Мордовской на юге, Волгой на востоке, долиной Улемы на западе. Расположение в разных источниках варьируется, иногда в Сюкеевы горы включают восточную часть Тетюшских гор. К северу от Сюкеевых гор располагаются Богородские горы, к югу Тетюшские горы, к юго-востоку гора Сокол. Возвышенность получила название благодаря селу Сюкеево.

Рядом с селом Сюкеево на берегу реки Волга в 15 километрах ниже впадения реки Кама, располагалась небольшая группа Сюкеевских пещер. Пещеры скрыты в недрах Сюкеевских гор, которые славятся красотой своих залесенных склонов, неприступными утесами, выходами красноцветных глин, сверкающих на солнце гипсов и известняков, несметными богатствами полезных ископаемых; имеют длину около 11 км, ширину 2-3 километра.

В данную спелеосистему входило около 8 различных пещер. Сюкеевские пещеры, располагавшиеся по описанием XIX века в Сюкеевских горах по современной классификации должны были оказаться в восточной части Тетюшских гор.

К Сюкеевским пещерам относились:

По течению Волги пещеры размещаются в следующем порядке:
1. Безымянная,
2. Змеевая,
3. Отвай-Камень (Вали-Камень),
4. Кладовая,
5. Девичья-Водяная (Большая Сюкеевская),
6. Сухая (Малая Сюкеевская),
7. Ледяная,
8. Удачинская.

«Девичья» с «Заозерной» соединены вместе и впервые были обследованы лишь в 1946 году.  Но красоты подземного мира можно увидеть только с помощью искусственного освещения, так как в эти глубокие подземные коридоры никогда не проникают лучи солнца.

Что может быть таинственнее подземной пещеры. В которой шум от обрывающихся под ногами камней сливается с ритмичным звуком падающих с потолка капель, а мерцающие в глубоком мраке огни свечей или факелов отбрасывают тени причудливых очертаний.

Было несколько второстепенных и три примечательных пещеры. Самая большая «Девичья» пещера имел длину 120 м и объем 14515 м³. Второй примечательный «Малая» имела в длину 70 м и объем 734 м³. Обе пещеры имели доломит верх и гипс нижний.

Сюкеевские пещеры

До появления Куйбышевского водохранилища, сюда ехали в поисках приключений. Эти края привлекали не только предпринимателей и купцов, но также искателей приключений. Многих привлекало внимание загадочный мир Сюкеевских гор, в особенности знаменитые карстовые пещеры.

Девичья пещера располагалась в полутора километрах выше Сюкеевского взвоза и состояла из пяти залов. Внутри пещеры располагалось озеро длинной 90 м, шириной до 12 м, глубиной 1-2 м, температура воды в озере была постоянна летом и зимой и равнялась 6,8 градусам Цельсия.

Колодец в Сюкеевскую пещеру

Сухая пещера располагалась в 150 м ниже по течению Волгиот Девичьей. У пещер были гипсовые стены и доломитовый потолок. Пещеры ежегодно заливались разливами Волги, и входы неоднократно заносило обломочным материалом, или, напротив, размывало до такого состояния, что в пещеры можно было заплыть на лодке, вода заносила туда бревна и льдины. Возраст Малой пещеры был значительно меньше возраста Большой.

Сюкеевская пещера

Книга Большого Чертежа упоминает, что «в горах Юрьевых в полгоры от Волги пещеры, а в них озера ледяные». Однако, есть предположения, что эта запись указывает не на Юрьевы горы, в которых подобные пещеры неизвестны, а на озеро в Девичьей пещере.

С 1812 года пещеры посещают ученые Казанского Университета. В 1838 году Сюкеевские пещеры посетили совершавшие путешествие по Волге художники братья Чернецовы. Несмотря на большую протяженность маршрута и великое множество объектов для зарисовок, они посвятили Сюкеевским горам и пещерам около трех дней. Сделали ряд интересных рисунков, эскизов и записей, совершивших обмеры и оставившие память о пещерах в виде зарисовок.

Вид Сюкеевских гор в 1840 году

Целенаправленные исследования Сюкеевских пещер начались лишь в конце 20-х годов 20-века. Пещеры были обследованы братьями Чуркиными, Башкировым, Аскасинским, Ступишиным.

В 1918 году в Сюкеевских пещерах Петром Дравертом был найден редкий минерал ольдгамит (изначально получивший название «дравертин»), на тот момент не найденный нигде более на территории Советского Союза.

Изучение Сюкеевских пещер

В 1929 году группа молодых натуралистов Казанского университета во главе с И.Башкировым проводит обследование Сюкеевских пещер.

Другие пещеры были незначительны по своим размерам, и к 1950 году вход в них был утерян — засыпан обломочным материалом. Пещеры – Змеевая, Девичья, Ледяная и еще несколько были затоплены при заполнении Куйбышевского водохранилища. В 1958 году и впоследствии частично разрушены при сработке берега водохранилищем, входы в них закрылись в результате оползней.

[pdf-embedder url=”https://vsepro.tatar/wp-content/uploads/2023/04/117_syke_caves.pdf” title=”Сюкеевские пещеры”]

После наполнения водохранилища пещеры попали в зону сезонных колебаний уровня. Эти колебания вызвали обширные оползни. По некоторым оценкам, сработка берега волно-прибойной деятельностью водохранилища на этом участке превышает глубину пещер, и их однозначно можно считать утраченными.

Сюкеевские штольни

Стоит сказать, что добыча полезных ископаемых в районе Волжского правобережья велась с конца 18 века. В рудниках Сюкеево добывали гипс, мел, камень. Даже мрамор и медь кое-где попадались. Тут же находились и карстовые пещеры.

Сюкеевские штольни

Горнодобывающая артель «Волжский горняк» работала в окрестностях Сюкеево и Долгой Поляны в 1900-1963 годов, после консервации шахт, горняки начали новую разработку в Тенишево. А в Сюкеево сохранились входы в 3 системы: С-1, С-2 и С-3.

Рудник С-1 – один из крупнейших спелестологических объектов России: протяженность 33,5 км, объем более 1,2 млн.куб.м. С-1 (33,5 км), С-2 (5,2 км) и С-3 (680 м). Рудник представляет собой уникальный памятник истории горного дела ХХ века.

Сюкеевские штольни - гипер куб
Сюкеевские штольни – гипер куб

Хотя, по мнению известного спелеолога Михаила Леонтьева, ее общая длина может достигать 60 км. Возможно, еще не все ходы за завалами исследованы.

Сюкеевские штольни вид с реки Волги

Доступ к штольням в летний сезон практически невозможен – из-за подъема воды в Волге и образования Куйбышевского водохранилища.

Сейчас ее посещают искатели острых ощущений.

Чтобы добраться до заброшенной штольни, можете забить координаты объекта в карты и самостоятельно проложить маршрут.

Сюкеевские штольни

Доезжаете до селения Сюкеевский взвоз, проезжаете к берегу. Дальше идёте пешком направо вдоль береговой линии примерно 20-25 минут.
Точные координаты 55.066731, 49.019016

Зимой по льду до них добраться стало проще. Можно без проблем добраться по льду по следам буранов до штолен, летом есть вероятность идти вдоль берега по воде, или спускаться по крутому спуску.

Сюкеевские штольни - сталагмиты
Сюкеевские штольни – сталагмиты

Зимой на входе в штольни можно увидеть любопытные изящные ледяные фигурки. Это сталагмиты, которые потихоньку растут от падающих с потолка капель воды.

Кому придется путешествовать по этому подземному миру, тот навсегда сохранит в своей памяти недолгие, но очень богатые по своим впечатлениям, часы пребывания под землей.

Сюкеевская нефть

В начале 19 века, по мере роста потребности в новых источниках минерального сырья и экономичного топлива, разработка нефти из поверхностных выходов все чаще приобретает промышленный характер. Исследователи прознавшие про выходы битума возле Сюкеевских пещер фиксировали очевидцев: «Летом горная смола на протяжении 200 саженей истекает ручьями». Постепенно в маленьком селе один за другим стали появляться российские нефтепромышленники, прознавшие про выходы битума возле села.

В 1837 г. талантливый геолог Александр Гернгрос по поручению Корпуса горных инженеров провёл основательное исследование местности у Сюкеево. Он сделал вывод: «В окрестности ключа, передающего воду речке Шунгуту, есть земляной слой, сильно напитанный нефтью!»

В феврале 1864 г. в печати было опубликовано сообщение: «На 1282 версте от Твери, на левом берегу Волги, против деревни Тенишевой, находится Сюкеевский перевоз, а от него идёт въезд на гору к селу Сюкееву; ниже въезда на бичёвнике находится самородная сера, лежащая в плотном известняке, изобилующем нефтью. По берегу течёт чисто нефтяной ручей, водою которого иногда приезжают сюда лечиться».

Первым решился на поиски чёрного золота возле Сюкеево муромский купец Фёдор Смолянинов. Он получал смазочные масла из остатков бакинской и челекенской нефти. Смолянинов, планируя создать собственную сырьевую базу для своего производства, взял в аренду земли возле Сюкеево. В 1867 году он пробурил две скважины глубиной 17 и 23,6 метра.

Однако скважины, достигнув нефтяного известняка, так и не смогли преодолеть эту твердую породу. Предпринимателю вновь пришлось вернуться к закупкам бакинской нефти. Через десять лет помещик Глинка тоже пробовал добраться до нефтепластов, но не достиг даже известняка.

В период с 1908 по 1913 год в Сюкеево стали приезжать русские и иностранные инженеры, ученые геологи и конечно, не для прогулки, а по какому то делу. Но о делах тогда никто ничего не говорил и местная печать молчала о них. Только в конце 1913 года стало известно, что в Лондоне образовалось Акционерное общество, с капиталом в три с половиной миллиона рублей под названием «Kazan Oilfields».

Бурение нефтяной скважины

Жидкая нефть, добываемая из скважин, понятно, должна будет служить основной базой промыслов. Английская компания придавала большое значение жидкой нефти, поэтому она затратила не мало средств на оборудование буровых приспособлений, заложила в нескольких местах колодцы и приступила к серьезной работе по добыче жидкой нефти в этом районе. Английской компанией было заложено три колодца.

Колодец № 1 около Сюкеева был прорыт глубиною в 107 метров, имел небольшой, но беспрерывный приток нефти.
Колодец № 2 — в Мордовском Каратае — прорыт 106,7 мет., начал выделять парафиновый газ.
Колодец №3 — в Долгой Поляне был прорыт глубиной 111,5 метра, никаких признаков нефти не обнаружено.

Специалисты этой компании начали здесь разведочное бурение, результаты которого были опубликованы в «Кратком геологическом очерке Сюкеевского нефтяного месторождения». Однако в 1914 году в связи с началом Первой мировой войны разведочные работы были прекращены.

[pdf-embedder url=”https://vsepro.tatar/wp-content/uploads/2023/04/25-27_kalitsky.pdf”]

Именно тогда внимание члена коллегии Главного нефтяного комитета, профессора Ивана Губкина привлекла нефтеносная площадь в Поволжье, вблизи села Сюкеево, расположенная в 20 км к северу от города Тетюши Казанской губернии.

В летний полевой сезон 1918 года по поручению руководства Геологического комитета геолог Николай Тихонович провел изучение Сюкеевского месторождения. Вернувшись в Петроград, на основе изучения полученных геологических данных и собранных образцов Тихонович сделал вывод о необходимости продолжения и расширения исследований.

В 1919 г. в Казани был организован свой нефтяной комитет, председателем которого стал инженер Я.П. Френкель. Знаменитый геолог Иван Губкин убедил В.И.Ленина организовать геологоразведочную экспедицию в Сюкеево. Сам ход работ контролировал сам Ленин.

По итогам его отчета в 1919 году было принято решение начать работы по геологическому исследованию нефтеносности ряда территорий Поволжского региона. В районе села Сюкеево было пробурено 13 сравнительно неглубоких разведочных скважин, однако промышленную нефть не получили.

Первые неудачные попытки найти нефть в Поволжье разочаровали новую власть, и в 1923 году было решено прекратить все работы в районе Сюкеева.

В мае 1924 г по решению Горного директората ВСНХ разведочные работы были признано нецелесообразным, а продолжение геологоразведки в Волжском районе 1 июня 1924 года ликвидировано. Управление нефтяных промыслов перекочевало в Бугульминский кантон, вместе с механическим оборудование, а оставшейся имущество было ликвидировано на месте.

Сюкеевский каньон

Недалеко от села Сюкеево появился искусственный каньон. Рукотворный «каньон» еще называют Гранд Каньоном в Аризоне, но на самом деле – это траншея, специально вырытая для строительства 3,5 км дороги до береговой линии. В этом месте планировалось строительство паромной переправы до города Болгар и автодороги ООО «Волгадорстрой», но в 2017 году работы прекратили.

Сюкеевский каньон - вид сверху
Сюкеевский каньон – вид сверху

Работы не были завершены, реальные причины неизвестны. Теперь в Татарстане есть такая нетривиальная локация для путешествий, где остались удивительные марсианские пейзажи.

Сюкеевский каньон

Добраться несложно, около 3 километров надо будет проехать по полю. Так что это место однозначно советуем посетить.

Сюкеевские каньон

Точные координаты 55.0657531, 49.0023836

Сюкеевский каньон - гнезда ласточек
Сюкеевский каньон – гнезда ласточек

Еще одна особенность места, отвесные стены «каньона» облюбовали колонии береговых ласточек. Огромное количество птиц и птичьих гнезд прямо в песчаных стенах. Приглядевшись, можно увидеть множество входов, которыми усыпан каньон. Необычное и эффектное зрелище.

Сюкеевский каньон

Терракотовый цвет каньона создает марсианские пейзажи. Здесь можно устроить тематическую фотосессию, понаблюдать за птицами, устроившими гнезда в стенах каньона, изучить геологическую историю по слоям среза и покорить вершины терриконов. Отличная локация для атмосферных снимков и новых впечатлений. Собирайте реквизит и в путь.

( 8 оценок, среднее 4.38 из 5 )